Главная / Армения / «Начнем с Еревана». Экс-глава МИД объяснил важность столичных выборов

«Начнем с Еревана». Экс-глава МИД объяснил важность столичных выборов

Возглавляющий список «Процветающей Армении» (ППА) к выборам в Совет старейшин Еревана, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вместе с лидером ППА Гагиком Царукяном и вместе с другими кандидатами списка готовится к выборам и идет к победе. Об этом Осканян написал на своей странице в соцсети Фейсбук.

«Эти выборы очень важны. В формальном смысле, да, это городские выборы, но, по сути, республиканские, учитывая роль Еревана в республике. Своим потенциалом и возможностями Ереван является государством в государстве. Я бы хотел, чтобы наше общество отнеслось к этим выборам со всей серьезностью и рассматривало их как с точки зрения политики, так и города», — написал Осканян.

Он считает эти выборы политическими, прежде всего, потому, что если мэром будет избран не представитель правящей партии, этот человек фактически становится вторым главным действующим лицом в республике.

«Во-вторых, в случае, если ППА одна или вместе с другими политическими силами получит городскую власть, в этой системе впервые будет создан серьезнейший противовес правящей партии, в результате однозначно выиграет страна, демократия и гражданин.

В-третьих, так как эти выборы пройдут в тот момент, когда сложившийся в результате президентских выборов кризис не будет разрешен, протест народа может выразиться и в ходе этих выборов, от чего выиграет страна, демократия и гражданин.

В конце концов, потому что сотрудничество и единая победа непровластных сил на этих выборах создадут более широкие возможности для переноса этого сотрудничества в Национальное Собрание для реализации формирующейся здесь общереспубликанской повестки», — написал Осканян.

Экс-глава МИД сравнил состояние армянской столицы с ситуацией по всей стране: есть множество нерешенных проблем, упущений, непрозрачных сделок и процедур, которые имеют отрицательное воздействие на жителей Еревана.

«Прежде, чем говорить об этих проблемах, хотел бы сделать общее наблюдение о городе. Кажется, к Еревану относятся как к деревне. Это проявляется во всем: в публичных мероприятиях, качестве строительства и украшениях города. Мы должны изменить свой философский подход к Еревану и относиться к нему как к столице не только Армении, но и всего армянства, которая приятна и иностранным туристам. Таким образом, мы окажем содействие не только внешним и качественным изменениям в городе, но и эффективному решению даже самых элементарных, повседневных проблем», — в частности, пишет Осканян.

Перечислив проблемы столицы и способы их решения, член «Процветающей Армении» заключил, что все это можно реализовать только при помощи активного участия граждан в выборах, которые, по его словам, действительно, являются очередной возможностью изменить ситуацию в стране. «Неслучайно, что «Процветающая Армения» выбрала два лозунга предвыборной кампании – «Изменим» и «Начнем с Еревана»», — заключил кандидат на пост мэра.