Главная / Армения / Политика расколола армянскую арт-группу

Политика расколола армянскую арт-группу

Арт-группа «Контрудар» временно прекратила свою деятельность. Об этом в беседе с Epress.am заявил член группы Герберт Геворгян (на фото – первый слева). По словам нашего собеседника, дело в том, что двое членов группы – Татул Сароян и Давид Варданян – решили вступить в партию Армянский национальный конгресс (АНК), однако Герберт Геворгян, Артак Геворгян и Лусине Айрапетян были против того, чтобы арт-группа вступала в партию.

Геворгян заявил, что дело не в АНК, а в том, что они не хотели бы зависеть от интересов той или иной партии.

В свою очередь, Давид Варданян заявил, что он давно покинул группу, после чего «Контрудар» организовал несколько акций. По его словам, участники арт-группы продолжают оставаться друзьями, однако у них есть разногласия.

«Разногласия основаны на представлениях каждого из нас об искусстве и политических процессах», — сказал Варданян. По словам нашего собеседника, его вступление в партию не могло означать, что арт-группа станет партийной.

«Просто в новой ситуации разные люди сориентировались по-разному, что привело к дисгармонии внутри группы», — сказал Варданян.

 

Татул Сароян (на фото второй справа) заявил в беседе Epress.am, что в группе нет никаких проблем и что работа продолжается. Напомним, что оппозиционная инициатива неоднократно проводила акции протеста. После начала рассмотрения апелляции по вердикту активистам Армянского национального конгресса на Северном проспекте в Ереване появились изображения осужденных с надписью «Контрудар режиму». На воротах армянского парламента члены инициативы повесили плакат с изображением Сержа Саргсяна и надписью «Знай своего врага», который, однако, был устранен спустя несколько минут.

22 ноября члены «Контрудара» входили в вузы и при помощи громкоговорителя призывали студентов уметь защищать свои права, после чего они были доставлены в отделение полиции.