Главная / Армения / «С 9 апреля Вы перестанете быть для меня президентом моей страны» — письмо Саргсяну

«С 9 апреля Вы перестанете быть для меня президентом моей страны» — письмо Саргсяну

Кинорежиссер Аршак Закарян, администратор группы «Шествие миллионов 8 апреля» в Фейсбук, написал открытое письмо Сержу Саргсяну, в котором сообщил, что с 9 апреля [инаугурация Саргсяна] он перестанет быть президентом Армении.

«Господин Саргсян, меня не зовут ни Серж [Тангян], ни Шарль [Азнавур] и ни Раффи [Ованисян], поэтому я не жду быстрого ответа на свое письмо или ответа, вообще, но у меня есть преимущество: в отличие от упомянутых армян, я выбрал Вас президентом своей страны, отдав Вам свой голос в 2008 году. Я поверил Вашей предвыборной программе и обещанным реформам.

Моя семья, подвергшись репрессиям, была вынуждена покинуть Родину в 1994 году, и возможность вернуться появилась только в 1996г. Я построил дом на родной земле, посадил сотни деревьев, родил сына, чтобы он служил в армянской армии и своей Родине.

В одном из своих выступлений 2009 года Вы призвали вместо того, чтобы бесконечно жаловаться, помочь Вам осуществить свою мечту о свободной, справедливой и благополучной жизни, вложив свою лепту в благоустройство нашей Родины. С этой просьбой в 2009 году в дилижанской филармонии ко мне обратился и министр обороны. Я, снова поверив вам, бросил свою прибыльную работу, подумав, что не помогаю своей Родине, и решил заняться более нужным ей делом. Не обращаясь ни к кому за помощью, без спонсорства или ожидания компенсации я за свой счет начал снимать социальные ролики, поднимающие военно-патриотический дух, направленные на благосостояние и сохранение чистоты в нашем любимом Ереване, и, наконец, фильм, посвященный нашим добродетельным женщинам, бессмертным героям и непобедимой армии. Я начал читать бесплатные лекции для окончивших вузы молодых людей (на тему «Верное воспитание сыновей армянскими матерьми»). Моей целью было воспитание для нашей армии готовых мужчин.

Господин Саргсян, не хочу продолжать перечислять, только скажу, что за эти 5 лет я сделал все то, чего Вы требовали от своих избирателей, а Вы не выполнили ни одного своего обещания. В результате я – ваш избиратель – оказался в статусе обманутого и понял, что вы злоупотребили моим доверием и довели меня до неописуемого разочарования. Прошу объяснить, в каком месте я совершил ошибку: в том, что поверил Вам? что выбрал Вас? что сделал все, что требуется от законопослушного гражданина? что, любя свою родину, бросил благополучную жизнь заграницей и вернулся? что бескорыстно посвятил себя благоустройству родины? Господин Саргсян, думаю, что я ошибся, поверив и выбрав Вас президентом республики.

В этот раз я Вас не выбирал, более того, я выхожу на улицу, чтобы бороться за себя и таких, как я, против вашей системы, которая служит не законопослушным, реальным патриотам и простым гражданам, а преступным элементам. Иначе мы не были бы так жалки и беззащитны, а они – благоустроены и защищены.

Господин Саргсян, с 9 апреля Вы перестанете быть для меня президентом моей страны. Сегодня, 8 апреля, — последний день Вашего президентства, и я, взяв сына за руку, пришел к резиденции президента, чтобы сообщить Вам о своем отказе считать Вас президентом со следующего дня», — написал Закарян.