Главная / Армения / «Голос Талыша» в рамках миссии армян по защите прав наций без государств

«Голос Талыша» в рамках миссии армян по защите прав наций без государств

В Шуши (город крепость в Нагорном Карабахе) начало вещать радио «Голос Талышстана» на талышском языке. Целевой аудиторией новой радиостанции являются азербайджанские талыши, которые насчитывают около 2 млн человек. Об этом на пресс-конференции в Ереване 5 апреля заявил глава центра Modus Vivendi Ара Папян.

Как передает Regnum, основателями радиостанции являются центр Modus Vivendi и кафедра иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ). Как отмечают инициаторы проекта, радио работает на общественных началах и все слухи о поддержке извне абсурдны. Как заметил Папян, новая радиостанция, которая действует уже две недели, не выпускает политические программы и не несет пропагандистский характер. «Радио три часа в день вещает программы культурного характера на талышском языке и ставит национальные талышские песни», — подчеркнул он, добавив, что запуск данного проекта свидетельствует о том, что Армения хотя бы на общественном уровне осознает свою миссию в регионе и начала мыслить масштабнее.

Талышское радио, как заметил участвующий на пресс-конференции заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Гарник Асатрян, уникально в том плане, что покрывает весь Азербайджан, Северный Иран и приграничные с Азербайджаном территории России. «С открытием этого радио мы поднялись на качественно новый уровень мышления. У армян в регионе есть миссия — это защита прав всех национальных меньшинств, у которых нет собственного государства. Радио нацелено на укрепление мира в регионе, чтобы народы лучше поняли друг друга. Радио кроме талышских программ вещает также азербайджанскую музыку. Это первое подобное радио на талышском языке, поскольку этот народ в Азербайджане лишен как радио, так и телевидения. В свое время у Ирана было талышское радио, но оно в основном было сконцентрировано на религиозных темах и не имело большого успеха», — подчеркнул он.

По словам эксперта, вещать на талышском языке очень трудно. «Талышский язык еще находится на этапе становления и развития. Нет пока нормативного талышского языка, которым можно было бы вещать на радио. Мы параллельно развиваем и язык. Помимо того, талыши очень разношерстные и нужно учитывать специфики их национальных групп. Основать радио на талышском языке, это все равно, что соорудить исследовательский центр. Программы ведут проживающие в Армении талыши», — подчеркнул ученый.

На вопрос, почему же базой вещания был выбран Шуши, Ара Папаян привел две основные причины: «Географическая близость Шуши к Азербайджану и символическое значение, поскольку город в свое время был культурным центром Кавказа». Как заметил эксперт, радио преследует несколько целей — защита прав национальных меньшинств в регионе, укрепление мира посредством познания друг друга и сохранение самобытности талышей. «Радио поможет укреплению мира в регионе, поскольку из интересов Еревана исходит, чтобы 2 млн человек в Азербайджане лучше узнали Армению и не были настроены против нее», — подчеркнул он. В свою очередь Асатрян добавил, что иммунитет талышей по сохранению идентичности и борьбе за свободу более высок, чем например у курдов. «Это довольно интересный момент и стоит его исследовать. Из двух миллионов талышей как минимум полмиллиона осознают свою национальную идентичность», — заключил Асатрян.

За десять дней работы новое радио успело наделать шума в Азербайджане. В Баку сначала заподозрили, что за эти проектом стоит Иран и озвучили обвинения в адрес Тегерана. В ответ на это посольство Ирана в Азербайджане заявило, что Тегеран не имеет никакого отношения к радиостанции «Голос Талышстана», отмечает «Регнум».