Главная / Армения / К клятве президента Армении готовят забастовки, а спецназ из Карабаха не страшен

К клятве президента Армении готовят забастовки, а спецназ из Карабаха не страшен

«В полдень 9 апреля состоится провозглашение новой Армении», — на митинге в центре Еревана заявил лидер партии «Наследие», занявший на прошедших президентских выборах, согласно официальным данным, второе место и оспаривающий результаты выборов Раффи Ованисян.

«Горе тем, кто даст лживую клятву. Мы не простим. Это день единения, когда не будет расколотого народа, нации и государства. Мы везде едины, свобода принадлежит нам, это наше право и наша свобода», — сказал Ованисян.

Оппозиционер призвал всех быть на площади Свободы 9 апреля в 11:00 и принять участие в церемонии инаугурации. Отметим, что оппозиция намерена инаугурировать Ованисяна в день инаугурации Сержа Саргсяна.

«Мы придем из Арцаха, Диаспоры, мы придем пешком, приедем на автомобилях, с севера и юга, победившие, из всех городов и сел, чтобы разбить эту грязную власть. Мы придем семьями, с друзьями, преодолев внутренние сомнение и страх. Мы придем, чтобы не отступать, чтобы исправить свою большую ошибку. В этот же день в 17:00 мы вернем власть народу.

Тот, кто рядом с народом, будет здесь 9 апреля в 11:00. Если нужно, придите на день раньше, не дожидайтесь утра 9-го. Если какой-либо представитель правоохранительных органов перекроет дорогу армянскому народу, он за это ответит. Дорогие полицейские, выполните свою обязанность, сопровождайте нас, обеспечивая нашу безопасность», — заявил Ованисян.

9 апреля по всей стране будет объявлена рабочая и студенческая забастовка.

«Этот праздник мы — студенты, солдаты, преподаватели — должны отмечать все вместе. 9 апреля наши педагоги, учителя, студенты должны придти на площадь, потому что они достойны лучшей системы образования, должны придти предприниматели, потому что они должны быть защищены, должны придти женщины, чтобы их мужья вернулись с заработков в загранице, должны придти участники карабахского освободительного движения, чтобы доказать, что мы едины, должен придти житель села, потому что он должен осознавать, что без него урожая не будет. Должна придти молодежь, потому что она должна иметь будущее», — заявил Ованисян.

Политик призвал действующую власть оставить солдат на границах 9 апреля.

«Не смейте привозить спецназ из Арцаха или из других мест. Все прибывшие станут рядом с народом», — сказал он. Согласно свидетельствам очевидцев и публикациям в СМИ, в разгоне мирной демонстрации 1 марта 2008 года, когда погибли 10 человек, участвовали подразделения специального назначения из Карабаха.

«Если кому-то – исполняющему обязанности президента Сержу Саргсяну или Католикосу – есть что сказать, мы выслушаем, оценим каждый их шаг навстречу народу. Мы оценим и его отсутствие», — заключил политик.