Главная / Армения / Мать погибшего армянского солдата с трибуны: Мы доверились главнокомандующему

Мать погибшего армянского солдата с трибуны: Мы доверились главнокомандующему

Матери погибших в мирных условиях военнослужащих призывают граждан присоединиться к движению «Революция приветствия» и дать старт новой Армении. Об этом, выступая с трибуны оппозиционного митинга на площади Свободы в Ереване 5 апреля заявила мать погибшего Араика Аветисяна Анаит Мкртчян. Митинг созван лидером партии «Наследие» Раффи Ованисяном, который с 37 процентами голосов 18 февраля занял второе место на президентских выборах, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем и возглавил протестное движение.

Мать солдата отметила, что родители погибших военнослужащих, отправляя своих детей в армию, «доверились государству и главнокомандующему». «Однако, оказавшиеся в закрытой системе дети погибли. Сейчас они говорят о том, что число смертей в армии сократилось лишь потому, что количество смертей исчисляется двузначными, а  не трехзначными цифрами, как раньше», — заявила она. Мкртчян подчеркнула, что лишь в редких случаях проводится объективное следствие, а в остальных случаях преступники продолжают разгуливать на свободе.

Мать подчеркнула, что год назад, стоя по ту сторону ворот своей резиденции, «бывший президент Серж Саргсян пообещал наказать виновных, но этого не произошло, хоть и во многих случаях имена преступников известны и их вина практически доказана». «Где эта «обеспеченная Армения», о которой они говорят? Обеспеченная ли Армения, где число военнослужащих, погибших в мирных условиях, исчисляется двузначными цифрами, где по дороге на работу убивают ветерана Арцахской войны», — подчеркнула Мкртчян.