Главная / Армения / На митинге армянской оппозиции выступит мать погибшего военнослужащего

На митинге армянской оппозиции выступит мать погибшего военнослужащего

Мать погибшего в армии в мирных условиях Араика Аветисяна Анаит Мкртчян (на фото — первая справа) выступил на сегодняшнем митинге Раффи Ованисяна на площади Свободы. В беседе с Epress.am Мкртчян сообщила, что в своем выступлении она выразит общее недовольство родителей попытками соответствующих органов замять дела об убийствах их сыновей.

«Мы недовольны всем и вся – министром обороны, бывшим президентом, я даже не хочу называть его нынешним, так как он – самозванец. Я заявлю, что не проводится ни одного нормального следствия, убийства продолжаются, а убийцы наших детей разгуливают на свободе», — сказала Мкртчян.

У нашей собеседницы нет ожиданий от нынешних властей, учитывая то, что их слова абсолютно не совпадают с делом. По ее мнению, в свое время нужно было обуздать захвативших власть, и только в этом случае можно было избежать нынешней ситуации.

«На президентских выборах я отдала свой голос Раффи Ованисяну, теперь я стою рядом с избранным мной кандидатом и защищаю свой голос», — заявила мать военнослужащего.

Она призывает всех, кто голосовал за лидера «Наследия», явиться на площадь Свободы 9 апреля. Напомним, что оппозиция намерена инаугурировать Ованисяна на площади в день инаугурации Сержа Саргсяна.

«Только в этом случае Серж Саргсян не подойдет к Конституции и Библии», — заключила Анаит Мкртчян.

В беседе с Epress.am мать Тиграна Оганджаняна, погибшего в 2007 году в воинской части села Карчахбюр Гегаркуникской области, Гоар Саргсян (на фото – первая слева) выразила недоумение, как Серж Саргсян представляет оставшиеся 5 лет своего правления, если он ничего не сделал в течение предыдущих.

«То есть ему наплевать на армию, его не волнуют убийства и интересно, как он будет руководить, если на его пресс-конференции ни у одного журналиста не было возможности выяснить, как он относится к убийствам в армии», — сказала Саргсян.

По ее словам, неважно, представитель какой партии стоит на площади, так как у них ест конкретные требования и они надеются получить варианты их решения как можно скорее.

«Кто бы там ни был, мы отправились бы на площадь. Не важно, Армянский национальный конгресс, «Дашнакцутюн», «Оринац еркир» или «Национальное самоопределение», мы должны понимать, каким образом будет решен вопрос убийств, возрастающих в армии, словно злокачественная опухоль, если данная сила придет к власти. Пусть будет Республиканская партия, мы все равно последовательны в своих требованиях. Это правящая партия, пусть они скажут, что сделали хоть один шаг для раскрытия убийств, тем более военный прокурор нас не принимает», — заявила мать погибшего военнослужащего.

Саргсян уверена, что митинг 9 апреля ничего не изменит, так как правящая РПА, раздавая деньги, закрепилась в своем кресле и хочет удержать его любой ценой.

«Это будет длиться до тех пор, пока наш народ не поднял голову. Иного пути в настоящий момент я не вижу.

Что касается Раффи Ованисяна, мы несколько раз говорили с ним, и он заявил, что будет последователен в наказании виновных», — сообщила Гоар Саргсян.