Главная / Армения / Гипертоника 2 степени могут призвать в армянскую армию

Гипертоника 2 степени могут призвать в армянскую армию

24-летний Тигран Церунян, у которого диагностировали гипертонию 2 степени, по причине чего 3 года назад он не был призван в армию, возможно, будет признан годным к службе.

В беседе с Epress.am он рассказал о своей болезни, показав протокол, составленный в кардиологическом институте врачом Сусанной Ватинян, согласно которому, давление крови Церуняна 140/80 или 145/85, то есть у него пограничная гипертония, а не гипертония второй степени.

От службы в армии освобождаются люди с нижним сердечным давлением более 90.

Церунян утверждает, что протокол Ватинян составлен неверно, и показал данные, зафиксированные другими врачами. Молодой человек измерил давление в присутствии корреспондента Epress.am, устройство показало 175/125. По словам Ватиняна, у него часто бывает такое давление, а нижнее сердечное давление всегда выше 90.

Утром Тигран Церунян посетил кардиологический институт, встретился с главврачом Айком Камаляном, который сообщил, что результат медицинского осмотра не изменится.

Камалян измерил Церуняну давление и отказался сообщать показания устройства. По словам врача, только то, что одна почка у него маленькая, что и является причиной болезни молодого человека, уже достаточное основание для освобождения от армии, поэтому не стоит «столько сюда приходить».

Церунян также заявил, что из военкомата ереванской общины Арабкир на медобслоедование его отправили нехотя.

«Мне сказали, что это бедная страна, и нужно по мере возможности избегать траты денег на дополнительное обследование», — рассказал наш собеседник.

Он напомнил, что 3 года назад этот кардиологический институт сделал то же медицинское заключение, однако в дальнейшем главная военно-медицинская комиссия взяла под сомнение этот протокол и отправила молодого человека на повторное обследование в медцентр «Армения», где выяснилось, что Церунян негоден для службы в армии и дали отсрочку на три года.

Церунян обратился к Омбудсмену Армении Карену Андреасяну, который пообещал заняться этим делом.