Главная / Армения / Почему 99% сахара в Армении продает компания депутата от правящей партии

Почему 99% сахара в Армении продает компания депутата от правящей партии

В Национальном собрании член фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян задал ряд вопросов председателю Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артаку Шабояну.

В частности, депутат поинтересовался, почему ГКЗЭК не предпринял меры для того, чтобы выявить и устранить обстоятельства, препятствующие входу сети супермаркетов «Карфур» на армянский рынок, несмотря на многочисленные публикации на эту тему.

««Карфур» — компания, которой ничего не мешает обратиться к нам. Мы заявили о желании знать, какие проблемы у «Карфур» в Армении. Мы сказали, что даже готовы организовать общественные слушания, если к нам обратятся», — ответил Шабоян.

Пашинян попросил объяснить и тот факт, что в 2012 году, согласно официальным данным, 99% потребляемого в Армении сахарного песка принадлежит компании «Алекс Григ» (депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна – ред.), а также предложил назвать те 5 компаний, которые также занимаются торговлей сахара. Председатель ГКЗЭК упомянул о «Кока-коле» и «Гранд кенди».

По словам Шабояна, в Армении нет монополий, кроме государственных.

«Есть доминирующие бизнес-субъекты. Этот факт меня не удивляет, потому что это не запрещено законом», — сказал Шабоян.

Кроме того, он объяснил лидерство компании «Алекс Григ».

«Эта компания сделала большие инвестиции, предложение больше, чем спрос на сахарный песок в стране. В таких условиях я не представляю другой компании, которая придет, инвестирует и добьется успеха. С экономической точки зрения этот шаг будет необоснован», — заключил Шабоян.