Главная / Армения / Серж Саргсян не досчитается олигарха и националистов

Серж Саргсян не досчитается олигарха и националистов

Лидер второй по величине парламентской партии «Процветающая Армении», крупный бизнесмен Гагик Царукян (на фото слева) не примет участие в церемонии инаугурации Сержа Саргсяна, который, согласно Центризбиркому, 18 февраля с 57 процентами голосов переизбрался на посту президента страны.

Пресс-секретарь олигарха Ивета Тоноян сказал радио «Азатутюн», что Царукян не может принять участие в инаугурации, так как с 7 апреля находится в отъезде.

Партия Царукяна «Процветающая Армения» (ППА), несколько лет входившая в правящую коалицию с республиканцами Сержа Саргсяна, в преддверии начала президентской кампании активно сотрудничала с представителями оппозиционного Армянского национального конгресса, во главе которого стоит первый президент Левон Тер-Петросян. Подконтрольные ППА медиа и видные представители партии выступали с резкой критикой в адрес действующих властей и правительства. Кроме того ППА не исключала выдвижение единого оппозиционного кандидата на президентских выборах. В результате это сотрудничество внесло раскол в ряды оппозиции, а ППА во главе с Царукяном и Конгресс с Левоном Тер-Петросяном вообще не выдвинули соперников нынешнему президенту.

Помимо этого обе силы не примкнули к протестному движению лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна, который на прошедших выборах набрал 38 процентов голосов, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем, и до сих пор настаивает на отставке Саргсяна и готовит массовую акцию в день инаугурации на ереванской площади Свободы. Но если Левон Тер-Петросян заявил, что не сомневается в победе Ованисяна на выборах, то ни один представитель ППА не поставил под сомнение легитимность Сержа Саргсяна, сам Царукян продолжает оставаться членом Совета безопасности Армении.

В то же время, второй президент Армении Роберт Кочарян, в годы правления которого состоялось политическое и финансовое становление и укрепление Царукяна, сообщил через пресс-секретаря, что будет присутствовать на клятве преемника.

В отличие от АНК и ППА в поддержку Ованисяна выступает партия националистического толка «Дашнакцутюн». Один из ее руководителей, депутат Армен Рустамян неоднократно выступал с трибуны митингов Ованисяна.

Парламентская фракция «Дашнакцутюн» заявила, что не станет участвовать в инаугурации Сержа Саргсяна. В их заявлении, в частности, сказано: «Препятствия, направленные на установление справедливости в стране, свободной жизни гражданина, его работе и созиданию, вызывающий беспокойство уровень бедности и социальная поляризация, миграция, достигающая опасных объемов, избирательная и автократическая президентская системы, не вызывающие доверия, расшатывают веру и уверенность в будущем, обессиливают национальное единство и ослабляют армянскую государственность.

Наперекор этим реалиям, действующие власти не реагируют на общественное требование осуществить системные, коренные изменения. К сожалению, пока что оно недостаточно воспринимается различными политическими кругами. Мы уверены в том, что выход из создавшейся ситуации — коренные и глубинные реформы единой политической повесткой власть-оппозиция, что предложила АРФ «Дашнакцутюн». Власти обязаны, трезво оценивая ситуацию, осознать всеобщую императивность осуществить коренные системные изменения.

Исходя из этого, фракция НС Армении АРФ «Дашнакцутюн» заявляет, что

1. Не будет участвовать в церемонии инаугурации президента Армении

2. В случае проявления политической воли и действенных шагов со стороны властей в направлении осуществления коренных и глубинных реформ, продемонстрирует равноценное отношение».