Главная / Армения / Задержанных армянских активистов оштрафуют на 50 000

Задержанных армянских активистов оштрафуют на 50 000

По делам доставленных в отделение 9 апреля активистов составлены протоколы, согласно которым, в их отношении должен быть применен административный штраф в размере 50 000 драмов (порядка $120). Об этом Epress.am сообщила предоставляющая активистам юридическую консультацию адвокат Ани Торосян.

По ее словам, в обосновании штрафа представлена формальная причина: активисты нарушили закон, в частности, не подчинились распоряжению полицейского или военнослужащего. Торосян заявила, что ни в одном протоколе не сказано, за что именно задержали активистов, документ содержал только цитаты из закона об административных правонарушениях, между тем, по словам адвоката, в нем обязательно должен быть отмечен конкретный поступок. Активисты отказались подписывать протоколы, один из них – Карен Арутюнян – потребовал протокол, который ему обещали предоставить в течение 5 дней.

После получения протоколов активисты могут обжаловать их.

Напомним, что активистов доставили в полицию вчера, одних с площади Свободы, других задержали в ходе гражданской акции неподалеку от парламента.