Главная / Армения / Эксперт: лидер армянской оппозиции походил на строителя коммунизма

Эксперт: лидер армянской оппозиции походил на строителя коммунизма

Столкновение между полицией Армении и участниками митинга 9 апреля, на самом деле, является последствием более крупного идеологического столкновения, которое произошло на площади между двумя течениями, разными с идеологической точки зрения. Об этом в беседе с Epress.am заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

По его словам, люди пришли защитить свои голоса, отданные на президентских выборах Раффи Ованисяну, между тем, у возглавляемой им партии «Наследие» и самого Ованисяна иная политическая линия: они готовятся к выборам в Совет старейшин Еревана.

«С 18 февраля Ованисян откладывал действия до 9 апреля. Вчера произошло столкновение именно между этими линиями: теми, кто жаждал действий, и теми, кто хочет удержать оппозиционную массу до выборов, намеченных на 5 мая». Мероприятие на площади Свободы эксперт назвал «просто митингом» «Наследия», а зачитанный Ованисяном текст, по его мнению, не имел отношения к тексту для инаугурации.

«Обычно в тексте говорится, что человек, заняв должность, берет на себя обязанность сохранять положения Конституции, выполнить данные обещания. Между тем, текст Раффи Ованисяна похож на моральный кодекс строящего коммунизм», — заявил Бадалян.

По его мнению, разочарование Раффи Ованисяном неизбежно, а если «Наследие» потеряет электорат, а «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн», Армянский национальный конгресс не проводят нормальной кампании, в выгодной позиции оказывается правящая Республиканская партия (РПА).

Если ничего не изменится, то на предстоящих ереванских выборах, по прогнозу Бадаляна, победит РПА.

Раффи Ованисян не представляет угрозы для нынешней власти не только сегодня, а начиная со дня президентских выборов. «Более того, все это было выгодно властям, так как протестный потенциал был расплескан», — сказал наш собеседник.

Что касается официальной инаугурации и обещаний Сержа Саргсяна, по мнению Бадаляна, их выполнение невозможно, так как у Саргсяна было 5 лет на их реализацию, однако он этого не сделал. «Экономика не либерализована, политика тоже, так как выборы продолжают фальсифицировать, реформ в судебной системе не было».

Обещания Сержа Саргсяна не будут выполнены и потому, что нет последовательного гражданского общества, считает Армен Бадалян, и даже большое внутреннее давление, которое в течение прошедших 5 лет обеспечивал Армянский национальный конгресс, не толкает власти на осуществление реформ. «Власти Армении толкает на действия только давление извне», заключил эксперт.