Главная / Армения / Полицейские вытирали обувь о брюки армянских активистов

Полицейские вытирали обувь о брюки армянских активистов

Гражданские активисты Егиа Нерсисян, Татевик Маилян, Геворг Сафарян и Анна Давтян утверждают, что 9 апреля полицейские применили к ним силу. О «нечеловеческом отношении» полиции они рассказали на пресс-конференции в четверг, 11 апреля.

Геворг Сафарян заявил, что подстрекательства со стороны полицейских начались с 9 часов утра, когда группа объявивших студенческую забастовку молодых людей собралась перед центральным зданием ЕГУ. «Когда Раффи [Ованисян] выступил с трибуны и призвал разойтись и вернуться в 6 часов, мы решили пройтись по проспекту Баграмяна, нас было всего 30 человек. Они окружили нас, сказав, что мы – демонстранты и не можем пройти», — рассказала Татевик Маилян.

Перед 30 активистами выстроились сотни полицейских.

«Баграмян 26 [здесь расположен президентский дворец] – символ нашей государственности, который превращен в криминально-олигархическую систему, в символ страха. А мы шли, чтобы сообщить отцу этого символа о нашем неповиновении фальши», — сказал Геворг Сафарян.

По словам активистов, им не разрешили пройти к резиденции президента, начались аресты. «Полицейские матерились, были подстрекательства, полиция показала степень своей наглости. Полицейские вытирали свою обувь о брюки активистов, которые сели на перекрестке Баграмяна-Демирчяна в знак неповиновения», — заявила Маилян.

Полицейские сообщили активистам только то, что молодые люди не выполняют их законных требований. На вопрос активистов, о каком именно невыполненном законном требовании идет речь, ответа не последовало.

«Сказали «мы вас задержали, вы попали под административный арест». Размер штрафа составил 50 тысяч драмов (порядка $120)», — заявил Егиа Нерсисян.