Главная / Аналитика / Даже Маркс и Ленин рассуждали как Левон Тер-Петросян

Даже Маркс и Ленин рассуждали как Левон Тер-Петросян

Основная цель Армянского национального конгресса — обеспечение буржуазно-демократической революции в Армении. Об этом в субботу, 13 апреля, на учредительном съезде партии АНК заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Многих возмущают подобного рода формулировки, однако факт в том, что пока крупная буржуазия Армении не освободится от оков действующего режима, Армения не будет процветающей демократической страной, у малого и среднего бизнеса не будет возможности не только для развития, но и для зарождения. Демократический мир на протяжении всей истории шел по этому пути, только раньше буржуа избавлялись от оков феодализма, а сейчас должны избавиться от оков разбойничьего режима».

Партия АНК, по словам ее лидера, пришла к идее социал-либерализма и стремится к осуществлению установленной Конституцией воли народа. «Некоторые боятся этих слов, но в Армении возможна лишь буржуазно-демократическая революция. Страх людей обусловлен инерцией советского времени. Даже Маркс и Ленин приветствовали буржуазно-демократические революции, отмечая, что за ними следует эра капитализма, лишь после исчерпания которого возможен истинный социализм. Не думайте, что те буржуа были благороднее и образованнее сегодняшних олигархов, нет, просто люди поняли, что для дальнейшего развития необходимо от этих оков избавляться».

Политик напомнил, что АНК удостоился резкой критики в связи с решением начать сотрудничество с партией «Процветающая Армения», возглавляемой крупным предпринимателем Гагиком Царукяном. По оценкам экс-президента, эта критика была необоснованной, поскольку это было попыткой «вырвать» эту силу. «Что, так плохо, что ППА уже не в коалиции?», — заявил он, отметив, что «может, не удалось достигнуть максимума, но, по меньшей мере, удалось посеять сомнения среди этих людей».

Он отметил, что предприниматель Хачатур Сукиасян был представителем крупной буржуазии, но он осознал и в 2008 году открыто присоединился к оппозиции. «Он ничего не получил взамен, наоборот, получал удар за ударом. Это произошло, потому что власти лучше остальных поняли опасность подобной тенденции. Однако Сукиасян оказался в подобном положении потому, что был один, и совершенно иная ситуация сложилась бы, если бы олигархов было много».

Сегодня, считает Тер-Петросян, лидер ППА, олигарх Гагик Царукян избрал тот же путь. «Я не говорю, что он полностью вырвался, но факт в том, что он вышел из коалиции, не поддержал Сержа Саргсяна на выборах, не принимал участия в инаугурации и способствует борьбе с этим злом», — заявил политик. Он не исключил, что действующий президент Серж Саргсян, будучи «человеком злопамятным», не простит Царукяну его самостоятельности. Не исключено, продолжил он, что на предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана ППА будет нанесен серьезный удар, партии не дадут набрать должного количества голосов избирателей, поскольку самостоятельная деятельность   Царукяна «может стать заразной».