Главная / Армения / Первый президент Армении рассказал, о чем в детстве не мечтал

Первый президент Армении рассказал, о чем в детстве не мечтал

Армянский национальный конгресс — политическая сила, поэтому присоединяется только к политическим процессам. Об этом сегодня на учредительном съезде Армянского национального конгресса, который преобразовывается в партию, заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян (на фото справа), комментируя призывы присоединиться к движению «Революция приветствия» во главе с Раффи Ованисяном (на фото слева). Последний с 37 процентами голосов занял второе место на президентских выборах 18 февраля, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем и возглавил уличные протесты.

Левон Тер-Петросян подчеркнул, что не хотел бы давать негативных оценок деятельности Раффи Ованисяна, поскольку неприемлемо критиковать человека, «находящегося на баррикадах». И, тем не менее, политик сказал: «Нам часто говорят, почему вы не присоединяетесь к Раффи Ованисяну или же с большим пафосом, почему не присоединяетесь к народу. Многие даже начинают комплексовать из-за подобных формулировок, но комплексовать не надо. Во-первых, мы с первого дня после выборов заявили, что победу на выборах в реальности одержал Раффи Ованисян, с политической точки зрения это большая поддержка. Кроме того, большая часть соратников и активистов АНК находится на площади. Говорят, почему руководство не присоединяется и не выступает с трибуны? И тут хотелось бы использовать введенную Сержем Саргсяном формулировку. Присоединиться, чтобы что? Чтобы пойти помолится с Вовой Гаспаряном? Вы знаете, по правде говоря, помолиться с Вовой Гаспаряном никогда не было моей детской мечтой».

Он подчеркнул, что АНК — политическая сила, которая может содействовать только политическим процессам. «В поствыборный период мы стали свидетелями всего, кроме политических процессов», — заявил Тер-Петросян.