Главная / Армения / Еревану понадобилось 4 дня, чтобы откреститься от «поставок оружия Каддафи»

Еревану понадобилось 4 дня, чтобы откреститься от «поставок оружия Каддафи»

На вопрос, который МИДу Армении 11 апреля адресовал корреспондент Epress.am, пресс-секретарь ведомства Тигран Балаян ответил спустя 4 дня государственному информагентсву «Арменпресс». В комментарии Балаян утверждает, что в докладе экспертов СБ ООН от 15 февраля нет формулировок о том, что Армения поставляла оружие Ливии и вообще отсутствуют обвинения в адрес Армении.

В докладе, который доступен на сайте ООН, отмечается ряд частных компаний, зарегистрированных в томи числе в странах-членах НАТО, связанных с поставками в Ливию продукции военного назначения. В их числе указаны две компании, зарегистрированные в Армении.

Армения в ответ на запрос экспертов предоставила полную и исчерпывающую информацию по указанным компаниям и их деятельности, сказал пресс-секретарь.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что пока не видели отчет ООН, в котором якобы говорится о поставках украинского оружия в Ливию. В то же время в МИДе заверили, что с начала боевых действий в Ливии Украина не поставляла туда оружие.

10 апреля The Washington Post со ссылкой на специальную комиссию ООН проинформировал, что Армения, Украина, ОАЭ, Албания и еще 8 стран незаконно поставляли оружие в Ливию, во время правления Муаммара Каддафи. Таким образом, эти страны нарушили эмбарго ООН. Некоторые такие случаи уже доказаны. Речь идет как о тяжелом, так и легком оружии – портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии и боеприпасах. Почти 94-страничный отчет был представлен группой из 5 экспертов, которые посетили 15 стран, сделали 10 визитов в Ливию. Эксперты должны были проверить соблюдение эмбарго, а также информацию о расследовании деятельности компаний, связанных с Муамаром Каддафи и его режимом, внесенных «черный список» ООН.