Главная / Армения / Критики Раффи Ованисяна не участвовали в его победе – мнение

Критики Раффи Ованисяна не участвовали в его победе – мнение

Недовольство множества политических сил, например, Предпарламента последними действиями лидера «Наследия» Раффи Ованисяна не может дать повод для предположения, что союз «Привет, Ереван» не будет иметь успеха на выборах в Совет старейшин Еревана, намеченных на 5 мая.

В беседе с Epress.am политолог Эдгар Варданян заявил, что силы, критикующие Ованисяна, поддержали его и пришли на площадь только после президентских выборов, то есть Ованисян без их помощи добился «удивительного успеха» на выборах.

«Да, часть оппозиционного поля разочарована в событиях 9 апреля, однако, это, можно сказать, носит временный характер, и успех союза «Привет, Ереван» зависит от дальнейших действий Раффи Ованисяна», — сказал эксперт.

Цель оппозиционных сил объединиться и избрать оппозиционного мэра – мало для того, чтобы надеяться на победу оппозиции в выборах в Совет старейшин. Политолог заявил, что правящая Республиканская партия Армении (РПА) тоже настроена серьезно на получение большинства голосов, настрой был бы иным, добавил Варданян, будь РПА уверена в том, что «Процветающая Армения» вступит с ней в коалицию.

«Учитывая опыт президентских выборов – жестокое поражение в Гюмри, — на этот раз РПА мобилизует свои силы, чтобы нейтрализовать выборы и обеспечить фактическое воспроизводство властей», — заявил Варданян.

В ереванских выборах, по словам политолога, участвуют практически все основные политические силы, даже те, которые уже не верят в выборы. Это интересный факт, который достоин обсуждения, так как, отметил он, два мешающие становлению выборов обстоятельства остаются неизменными. Речь, в частности, о том, что имена отсутствующих из страны граждан продолжают оставаться в списках и после выборов власти не желают публиковать имена проголосовавших.