Главная / Армения / Лидера армянской оппозиции критикует Предпарламент

Лидера армянской оппозиции критикует Предпарламент

Спонтанность повсеместного протеста в ходе президентских выборов 2013 года свидетельствует о том, что народ посылает импульс о скорейшем устранении системы здравому политическому потенциалу, поручая ему возглавить эту борьбу. Об этом говорится в заявлении объединения «Предпарламент».

«Однако по сей день волна народного протеста не организована, в результате чего борьба заходит в тупик. Спустя полтора месяца после голосования еще не разработана и не представлена программа о становлении и процессе движения, и не сформирован коллегиальный координирующий орган. Вместо этого народу всего лишь предлагается сделать выбор между воодушевленными выступлениями и авантюрой.

В то же время все это происходит на фоне пренебрежения программными предложениями и призывами Предпарламента и ее представителей об организации движения и доведения его до победного конца», — отмечают авторы заявления, комментируя движение экс-кандидата в президенты, лидера «Наследия» Раффи Ованисяна.

«Предпарламент» еще до начала президентских выборов предупреждал, что невозможно добиться результатов на выборах внутри государственной системы управления, захватившей власть народа и препятствующей его суверенитету.

«Единственным путем реализации власти народа и проявления его суверенитета, при организации национально-освободительного движения вне существующей государственной системы управления, является создание органов управления, легитимизация и в удобный момент замена ими действующих при помощи альтернативных выборов, организуемых по учрежденным народом канонам». Для представления своих программ по поводу вышеотмеченных вопросов 9 мая в 19:00 Предпарламент организует митинг на площади Свободы.

В объединение входит рад общественных и политических деятелей, например, участник карабахской войны Жирайр Сефилян, первый Омбудсмен, экс-депутат Лариса Алавердян, режиссер Тигран Хзмалян, этнолог Грануш Харатян.