Главная / Армения / Петросяна расстреляли со спины. Сегодня ему исполнилось бы 38

Петросяна расстреляли со спины. Сегодня ему исполнилось бы 38

Сегодня, 16 апреля, жертве событий 1 марта 2008 года Давиду Петросяну исполнилось бы 38 лет. Он, как и другие мирные демонстранты, был убит выстрелов в спину. По версии его матери Джемы Петросян, он присоединился к митингующим случайно, когда после работы заметил скопление людей и стрельбу в центре города. Она рассказала Epress.am, что сын снимал происходящее на мобильник и что в него стреляли с двух метров.

В мае 2011 года Специальная следственная служба при выяснении обстоятельств смерти Давида Петросяна пришла к выводу, что, получив огнестрельное ранение у здания  крытого рынка, он был доставлен в клиническую больницу №2 на автомобиле марки «Жигули».

Напомним, что на следующий день после выборов президента Армении в 2008 году, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.