Главная / Армения / Лекарства в Армении могут стоить дешевле. Минздравом недовольны

Лекарства в Армении могут стоить дешевле. Минздравом недовольны

Политика министерства здравоохранения на рынке медикаментов намеренно заводит сферу в тупик. В беседе с изданием «Айкакан жаманак» об этом заявил владелец одной из крупнейших компаний по импорту лекарств «Вага-Фарм» Ваге Варсанян.

Экономический обозреватель издания Айк Геворгян пишет, что в апреле 2012 года «Вага-Фарм» импортировала в Армению лекарство под названием «Колдрекс», розничная цена на которое, в случае продажи, была бы на 40% выше, чем на уже имеющееся на рынке лекарство. Цена на импорт лекарства была низка потому, что оно выпускалось для другой страны.

Производители медикаментов, учитывая масштаб рынка в каждой стране и внутреннее законодательство, продают его по разным ценам. И вышло так, что «Вага-Фарм» купила то же лекарство из Польши дешевле и импортировала в Армению. Законодательство Армении этого не запрещает.

Геворгян отмечает, что для того, чтобы не пускать лекарства на армянский рынок, министерство придралось к написанному на упаковке слову «hotrem», которое переводится как «горячий напиток» и не имеет никакого отношения к составу. «Вага-Фарм» подала в суд на министерство с требованием снять этот запрет. Проиграв в двух первых инстанциях, министерство не сняло запрет, а обратилось в Кассационный суд, который не стал рассматривать дело, то есть лекарство уже может поступить в продажу.

«Это лекарство от простуды. Период его применения уже вышел, а через несколько месяцев истекает срок годности», — сказал Варсанян. По его словам, на этом мошенничество министерства не заканчивается: нарушив учрежденный законом десятидневный срок выдачи разрешения на импорт, они не разрешают компании привозить в республику другие зарегистрированные медикаменты.

«Это месть. Министерство не может смириться с мыслью о возможности потери влияния на рынке лекарств», — заявил Варсанян. Он напомнил заявление руководителя аппарата министерства Сурена Крмояна «не допустим прецедента».

«Если министерство не будет препятствовать импорту лекарств такими способами, лекарства в Армении подешевеют. Ваге Варсанян приводит несколько примеров того, что в странах Восточной Европы те же лекарства стоят в несколько раз дешевле, чем в Армении. Производитель лекарств самостоятельно решает, по какой цене должно импортироваться лекарство в ту или иную страну. Если у наших импортеров будет возможность импортировать лекарство из других стран, это ограничит аппетит производителей лекарств на повышение цен. Выходит, министерство здравоохранения делает все для того, чтобы снизить вероятность понижения цен на лекарства. И это не единственный вред, нанесенный министерством государству. «Вага-Фарм» обратилась в суд с требованием компенсировать ущерб», — заключил Геворгян.