Главная / Армения / Власти Армении научились тянуть время и гасить протест

Власти Армении научились тянуть время и гасить протест

«9 апреля власти доказали, что не готовы прислушаться к требованию людей оппозиционных взглядов. Они преуспели в другом: тянуть время до тех пор, пока не угаснет волна народного протеста». Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявила бывший депутат от фракции «Наследие», первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Внутриполитические события, по ее мнению, свидетельствуют о том, что и оппозиция не предпринимает никаких мер для объединения вокруг какой-либо задачи. Алавердян считает, что объединению препятствуют амбиции оппозиционных сил. В первую очередь, это, по ее словам, касается партии первого президента Левона Тер-Петросяна «Армянский национальный конгресс» (АНК), о политических амбициях которой, по мнению члена «Наследия», свидетельствует переименование Армянского общенационального движения в АНК.

Тем не менее, она считает вероятным объединение оппозиционных сил в ходе выборов в Совет старейшин Еревана, так как на выборах в общинах основными являются программы решения социальных вопросов, а не политические программы, на социальной же плоскости разногласий у оппозиции немного.

«Думаю, политические силы не в состоянии в одиночку решить задачу восстановления законности. Общество должно навязать свою волю. Я больше за то, чтобы начинать с общин, потому что здесь сопротивление властей может быть гораздо меньше. Общины должны понимать важность органов местного самоуправления», — заключила Алавердян.