Главная / Армения / Посол США: Почему туристы избегают Армению

Посол США: Почему туристы избегают Армению

На пресс-конференции в рамках международного форума юристов, занимающихся вопросами путешествий и туризма (IFTTA), 19 апреля посол США Джон Хефферн (на фото) заявил, что сфера туризма в Армении, в частности, авиабилеты, обходится очень дорого.

Заместитель министра экономики Ара Петросян отметил, что высокие цены являются составной частью нашего туристического продукта. «Мы провели мониторинг по злосчастному вопросу о дороговизне армянских гостиниц по сравнению с Грузией, и это не подтвердилось. У нас есть факты, я вам официально заявляю, что армянские гостиницы на 10-15% дешевле, чем отели того же класса в Грузии», — сказал он.

На вопрос, почему же в таком случае граждане Армении предпочитают отдыхать в Грузии, замминистра ответил: «Потому что Черное море не имеет ничего общего с озером Севан и высокогорными курортами. Это совершенно разные туристические продукты».

Джон Хефферн отметил, что слова Петросяна верны, и нужно рассматривать весь туристический пакет, а не составную его часть. «Однако, когда турист вынужден, например, в аэропорту Вены 15 часов ждать своего рейса, он туда не приедет. Если для того, чтобы приехать сюда из США, необходимо провести две ночи в аэропортах, сюда приезжать не будут. Да, цены высоки, сервис не назовешь прекрасным, нужно много времени на все. Я убежден в том, что в сфере гражданской авиации необходимы положительные сдвиги. В этом случае гораздо больше людей воспользуются теми туристическими пакетами, о которых говорил заместитель министра», — передает слова Хефферна «Лрагир».