Главная / Армения / Учителя ереванской школы уволили за оппозиционные взгляды

Учителя ереванской школы уволили за оппозиционные взгляды

Уволенный педагог Нарек Вараздатян намерен подать в суд на директора ереванской школы N8 им. А.С. Пушкина Мариетту Матгашян. В беседе с корреспондентом Epress.am он сообщил, что в настоящее время собирает материалы. «Матгашян ответит перед судом», — сказал учитель.

Проблемы между Вараздатяном и дирекцией возникли после того, как он стал, по словам учителя, руководствоваться своими методами и проявил требовательность к ученикам.

«То есть поставил двойку не выполнившему домашнее задание, затем выяснилось, что в этом классе учатся внуки Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна [спикер парламента], завуча и директора этой школы. На следующий день меня вызвал завуч и спросил «что ты делаешь?», а я ясно объяснил, что для меня [это] не имеет существенного значения, двойку получит каждый не выучивший урок ученик. И завуч, возмущаясь, говорит «в нашей школе не должно быть оценок ниже 8 [действует 10-бальная система]». Я спросил, почему, она отвечает «в нашей школе так: не нужно задавать домашнее задание, напиши на доске, пусть списывают, никаких домашних заданий и оценок ниже 8»», — рассказал Вараздатян.

Он проработал в школе 2 месяца, трудового договора у него нет.

«Я не писал заявлений о том, чтобы меня приняли на работу, постоянно спрашивал Матгашян, когда я могу сделать это, она отвечала, что скажет сама. Теперь, после увольнения, я узнал, что был принят на работу, согласно статье 89, 11 апреля она написала «просто уволить с работы». Нет никаких объяснений, почему они меня уволили. Директор грубо нарушил закон», — сказал наш собеседник.

Раньше уволенный педагог работал в школах 131, 37 и у него не было никаких проблем с дирекцией, а в пушкинскую школу он пошел, получив соответствующее предложение о работе: «Я узнал, что дирекция недовольна учителем по шахматам. Одним словом, мне предложили, я пошел и тут начинается напряженность. Директор постоянно говорил «порядок в нашей школе устанавливаем мы, в нашей школе учатся внуки Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна»».

Нарек Вараздатян не намерен входить в здание школы даже ради того, чтобы взять трудовую книжку. «Я попросил вернуть трудовую книжку заменяющую меня учительницу, потому что не собираюсь входить в республиканизированную структуру [речь о правящей в Армении Республиканской партии], где висят портреты католикоса и Сержа Саргсяна. Я открыто заявляю, что подлизы-учителя этой республиканизированной структуры привыкли приспосабливаться, привыкли, чтобы на них ездили, чего они не могли сделать со мной», — заявил Вараздатян.

Причиной увольнения он считает свою запись в соцсети Фейсбук.

«Я написал следующее: «Я поклялся, что признаю четвертым президентом Республики Армения Раффи Ованисяна, для меня не имеет силы ни одно принятое Сержем Саргсяном решение». Они прочли это и уволили меня», — считает Нарек Вараздатян.

По словам учителя, о его оппозиционных взглядах в школе знали всегда.

«8 апреля я работал, девятого, естественно, участвовал в церемонии инаугурации четвертого президента Армении Раффи Ованисяна. 10 апреля в школу я не пошел, разрешение на 9-ое мне дал завуч, сказав «вопросов нет, можешь пойти». Мое отсутствие 10 апреля было неуважительным, потому что за день до этого меня хорошенько избили, и я был не в состоянии встать и пойти в школу. 11 апреля директор распорядился уволить меня. Нет какой-либо правовой основы для моего увольнения. Во-первых, она не имеет права увольнять меня за один день неуважительного отсутствия, во-вторых, не имеет никакого права увольнять без вынесения строгого выговора. Одним словом, нарушен ряд законов».

Ранее в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» директор школы утверждала, что Нарек Вардазарян сам отказался работать: «Отказался через Фейсбук, через друзей. Он заявлял, что отказывается от возможности работать в этой и, кажется, в любой другой государственной школе», — заявил директор. На наблюдение журналиста о том, что учитель был уволен только с учетом этих заявлений, Мариетта Матгашян ответила: «Учитывая то, что он уволился и прислал коллегу за трудовой книжкой».

На следующее наблюдение о том, что с Вараздатяном не заключили договор, директор заявил: «Не понимаю, вы меня в чем-то обвиняете? Если у Вараздатяна есть желание работать в школе имени Пушкина и общаться с этими очень плохими педагогами и учить чему-то очень плохих детей, пусть придет, я завтра же приму его на работу».

Фото со страницы Вараздатяна в соцсети Фейсбук