Главная / Армения / Армянского оппозиционера пригласили на допрос в качестве свидетеля

Армянского оппозиционера пригласили на допрос в качестве свидетеля

Допрос зампреда партии «Наследие» Армена Мартиросяна в Специальной следственной службе завершился.

За три часа допроса Мартиросян дал показания на 6 страниц, затем вышел к ожидающим его снаружи журналистам и единомышленникам.

«Я был приглашен в качестве свидетеля. Еще раз рассказал о случившемся 9 апреля, дал показания по двум делам. Одно касается того, как полицейские перекрыли дорогу гражданам, вышедшим со мной на шествие из Гюмри в Ереван, и нарушили наши права. Хотя, в конце концов, мы добрались до площади Свободы, я считают действия полицейских незаконными. Во-вторых, вечером 9 апреля произошло следующее: в отношении участников мирного шествия и моих родных была применена несоразмерная и незаконная сила. Мы должны избавиться от полицейских, склонных к насилию, в результате чего в ходе мирных мероприятий мы не будем сталкиваться с полицейскими, которые ведут себя как преступники», — заявил Мартиросян.

На вопрос, намерен ли он установить личности полицейских, вступивших с ним в спор, политик ответил, что некоторых из них уже выявили армянские пользователи соцсети Фейсбук. Кроме того, он сообщил, что 9 апреля в руках одного из полицейских почему-то был автомат.

Мартиросян выразил готовность участвовать в любом следственном действии. «Я однозначно действовал в рамках Конституции и с болью отмечаю, что в этом случае полиция прибегла к несоразмерным действиям и злоупотребила своими полномочиями. Перед полицией должна стоять задача обеспечения безопасности участников исключительно мирных мероприятий, а не препятствования им», — заявил зампред «Наследия».

По его словам, полиция почему-то обязательно препятствует избирательной кампании оппозиции. «Но когда кампанию или какое-либо мероприятие проводит представитель власти, причем, перекрывая целые улицы, ни один полицейский этому не препятствует. Это уже однозначная позиция и отношение полиции к политической деятельности оппозиции. Будучи деполитизированной структурой, полиция не должна делать этого», — заключил Мартиросян.