Главная / Армения / Делегат ПАСЕ заметил прогресс на президентских выборах в Армении

Делегат ПАСЕ заметил прогресс на президентских выборах в Армении

В целом, президентские выборы 2013 года в Армении прошли мирно и спокойно, отрицательную оценку избирательный процесс получил только на 5% избирательных участков. Это связано с неуместным вмешательством в процесс голосования, что в некоторых случаях привело к серьезным нарушениям. Об этом в рабочем документе ПАСЕ отмечает руководитель норвежской делегации Карин Уолдсет, следившая за процессом голосования.

Кроме того, авторы зафиксировали прогресс по сравнению с президентскими выборами 2008 года. «И хотя были проведены определенные реформы, например, по части доступности избирательных списков, прозрачности финансирования предвыборной кампании, некоторые упущения остаются: ограничение права выдвигаться, упущения в процессе обжалования».

В качестве важного политического факта отмечается отказ трех основных политических сил (Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн») от участия в выборах. Авторы доклада отмечают разностороннюю работу СМИ, проблем с проведением кампаний у кандидатов также не было.

«Все кандидаты сообщали об упущениях в организации избирательного процесса, неточностях в списках, злоупотреблениях административными ресурсами. Зафиксирована также проблема легко стирающихся печатей в паспорте [ставятся после голосования], которые не сохранялись, как полагалось, в течение 12 часов. Это – проблема, так как становится причиной сомнений среди избирателей», — говорится в документе.

Уолдсет выражает обеспокоенность в связи с тем, что полиция рассмотрела 300 случаев преступлений, однако уголовные дела были возбуждены на основании 10.

«Мы призываем власти обратить внимание на отмеченные международными наблюдателями минусы для восстановления доверия граждан по отношению к выборам. Призываем раскрыть случаи фальсификаций и наказать фальсификаторов», — написала Карин Уолдсет.