Главная / Армения / «84 телесных повреждения от 3-4 ударов». Дело об убийстве армянского солдата зашло в тупик

«84 телесных повреждения от 3-4 ударов». Дело об убийстве армянского солдата зашло в тупик

Дело скончавшегося в карабахской военчасти «Егникнер» в результате полученных 84 телесных повреждений Агаси Абрамяна зашло в тупик, так как орган предварительного следствия не нашел обвиняемых. Об этом Epress.am сообщил эксперт правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Рубен Мартиросян.

Следствие вел и продолжает вести следователь третьего гарнизонного отделения при министерстве обороны Армении Игитян. Последний, по словам специалиста, ведет «преступное следствие». Мартиросян рассказал, что еще несколько месяцев назад Игитян приостановил уголовное дело на основании отсутствия лиц, совершивших преступление, однако изначально у органа предварительного следствия имелся подозреваемый в совершении преступления – сослуживец Агаси Ваге Арутюнян.

В показаниях предварительного следствия Ваге заявил, что в ночь на 26 апреля он нанес телесное повреждение Агаси Абрамяну, после чего тот был доставлен в медпункт, а вечером – в госпиталь Алаши, где военнослужащий скончался, не приходя в сознание.

В показаниях Арутюняна говорится, что в ту ночь он дважды видел Агаси. Согласно показаниям, в первый раз – около 03:00, Агаси шел в уборную, во второй раз – через полчаса, он решил справить нужду у дерева неподалеку от туалета. Арутюнян сделал ему замечание, спросив, почему Агаси не идет в туалет. Ребята подрались, избили друг друга, Ваге нанес Агаси 3-4 удара.

По словам Рубена Мартиросяна, на основании этих показаний Игитян посчитал доказанным то, что Агаси скончался от 3-4 ударов. Это, по словам эксперта, свидетельствует о желании следователя «повесить» дело на Ваге Арутюняна, так как, согласно заключению экспертизы трупа, на трупе Абрамяна обнаружено 84 телесных повреждения – 13 царапин, 1 кровоподтек и 70 гематом, эти повреждения не могли быть нанесены 3-4 ударами рукой.

«После того, как Ваге перевели из военной полиции в шушинскую тюрьму, он сразу отказался от своих показаний предварительного следствия. Более того, он сказал, кто на самом деле избил Агаси. Он назвал имена 4 военнослужащих. На вопрос следователя о том, почему он дал иные показания в ходе предварительного следствия, Ваге ответил, так как подозревали его, опасался «дальнейших проблем», поэтому и обманул», — рассказал Мартиросян.

Давая показания во второй раз, Ваге Арутюнян сказал, что эта группа избила Агаси и за месяц до убийства, когда его только перевели в роту. Орган предварительного следствия допросил отмеченных лиц, которые опровергли эту информацию. Они, однако, не отрицали, что не спали в ту ночь, находились в офисе роты, что само по себе является нарушением.

«Орган предварительного следствия просыпается по прошествии нескольких месяцев после инцидента, когда четверо отмеченных лиц демобилизованы, они просыпаются и вдруг понимают, что Агаси не мог получить 84 повреждения от 3-4 ударов», — заключил Рубен Мартиросян.

Фото Армана Везиряна