Главная / Армения / Геноцид армян и Израиль на фоне сближения с Турцией

Геноцид армян и Израиль на фоне сближения с Турцией

Кнессет Израиля во вторник, 23 апреля, почтит память жертв Геноцида армян в Османской Турции в связи с 98-й годовщиной трагедии.

На фоне переговоров между Израилем и Турцией по восстановлению отношений, экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин заявил: «Как люди и евреи, мы не должны игнорировать трагедию другого народа, несмотря на важность дипломатических соображений. Мы продолжим отмечать годовщину массовых убийств армян, несмотря на союзнические отношения с современной Турцией».

По данной теме большая статья вышла сегодня в издании Al-Monitor. В преддверии 98-летия Геноцида армян Израиль продолжает отрицать эти события ради лучших политических отношений с Турцией, пишет Акива Елдар в своей статье «Израиль: Политика за Геноцидом армян».

«Armenia Today» приводит перевод статьи с сокращениями: «В среду мир отметит 98-летие геноцида, осуществленного против армян Османской империей. Как в предыдущих, так и в этом году Израиль будет молчать. Еврейское государство, которое всего две недели назад почтило память 6 миллиона евреев, погибших в результате Холокоста, воздержится от почтения памяти 1-1,5 миллиона армян, погибших в результате геноцида. Президент Шимон Перес, который выступил на церемонии в мемориальном комплексе Яд Вашем и показал пальцем на «тех кто забывает и отрицает Холокост», на этот раз, как и прошлом, проигнорирует жестокий геноцид, осуществленный за четверть века до Второй мировой войны», — отмечается в статье.

Автор напоминает об известном высказывании Адольфа Гитлера — «В конце концов, кто сегодня помнит об истреблении армян?», которое он сделал, отвечая на вопрос, как отреагирует мир на его «План окончательного решения» еврейского вопроса. Также указывается, что Германия сегодня говорит об истреблении евреев, принимает ответственность за Холокост, чтит память жертв и выплачивает компенсации  выжившим, в то время как Турция отказывается признать Геноцид армян. Более того, подчеркивается, что правительство Турции ведет «всеобщую войну против государств, которые отмечают это событие и наказывает страны, которые официально признают его».

Напоминается также о том, что полтора года назад Турция отозвала своего посла из Парижа в знак протеста против одобрения французским парламентом законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, который несколько недель спустя был аннулирован.

«Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года определяет геноцид «как акт, совершенный с намерением истребить, в целом или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую». Человек, который создал термин «геноцид» и боролся за принятие конвенции был еврейско-польский юрист Рафаэль Лемкин, вся семья которого была убита в ходе Холокоста. Ему же удалось бежать в США. Лемкин в частности ссылался на истребление армян, как на акт геноцида. Однако эта позиция никогда не принималась израильскими властями. Официальная позиция Израиля была резюмирована в 2001 году, когда в то время глава МИД Шимон Перес в интервью Turkish Daily News заявил: «Армяне пережили трагедию, но не геноцид».

В преддверии дня памяти Геноцида армян необходимо напомнить президенту о показаниях членов НИЛИ (еврейская шпионская организация, которая действовала в Палестине во время Первой мировой войны в попытке помочь британской армии вырвать ее у турков) о том, что постигло армян. Он может изменить свое мнение», — подчеркивается в статье.

Далее в статье представлено свидетельство члена НИЛИ Еитана Белкинда, который проник в турецкую армию. «Я был поражен, увидев реку красного цвета, с кровью и телами обезглавленных детей, плавающими на воде. Зрелище было ужасным — и мы не могли помочь». Затем он описал, как солдаты приказали собрать колючие растения и чертополох, сформировать из них большую пирамиду. После чего они связали рука об руку 5 тыс. людей вокруг кучи колючих растений и подожгли. «Огонь поднялся к небу вместе с криками несчастных людей, сгоревших в костре», — написал он. «Я бежал оттуда, так как не мог видеть это ужасное зрелище. Я мчался галопом изо всех сил и после дикой двухчасовой поездки, я все еще мог слышать их крики до тех пор пока их голоса не замолкли. Через два дня я вернулся туда и увидел обугленные тела тысяч людей».

В меморандуме, представленном британскому министерству обороны в 1916 году, глава НИЛИ Аарон Аронсон, написал: «Массовые убийства армян — хорошо спланированный акт со стороны Турции, и немцы были партнерами в этом позорном процессе».

«Признание Геноцида армян израильскими властями — вопрос политики, отношений между Израилем, Турцией и США. Кого беспокоят отношения с маленькой Арменией (3 млн. граждан)? В действительности, недавно Израиль даже заработал несколько миллионов долларов за счет решения правительства Турции отменить сделку по вооружениям с Францией из-за вышеупомянутого законопроекта против отрицания Геноцида армян.

В 2007 году, Кнессет решил снять с повестки дня предложение члена Кнессета Хаима Орона от партии Meretz обсудить вопрос Геноцида армян в комиссии по вопросам образования и культуры. Данное решение было принято по приказу в то время премьера Эхуда Олмерта и министра иностранных дел Ципи Ливни, которые опасались, что дальнейшее обсуждение вопроса может привести к дипломатическому кризису между Израилем и Турцией.

Во время обсуждений, которые состоялись в Кнессете пять лет спустя  (12 июня2012 г.)  представитель правительства, в то время министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан признался, что «все эти дебаты проходят на фоне отношений между Израилем и Турцией. Ничего не изменилось».

В статье также отмечается, что после инцидента с флотилией Мави Мармара в 2010 году, некоторые правые политики предлагали «наказать» Турцию, признав Геноцид армян. «И чтобы мы сделали сейчас? Аннулировал бы премьер-министр Нетаньяху признание Геноцида армян в дополнение к его извинению Турции в связи с инцидентом с флотилией?». В заключении автор статьи отмечает, что офис президента Переса не ответил на запрос Al-Monitor о том, не изменил ли он свое мнение по поводу Геноцида армянского народа.