Главная / Армения / Грузинский премьер: Ж/д через Абхазию обязательно откроется

Грузинский премьер: Ж/д через Абхазию обязательно откроется

Абхазский участок железной дороги в перспективе обязательно откроется, но это должно произойти в первую очередь с учетом интересов Грузии, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в Страсбурге на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 23 апреля.

Вопрос о восстановлении абхазского участка грузинской железной дороги активизировался после парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», а «Единое национальное движение», по сей день возглавляемое Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

«Любая дорога дает дополнительные возможности, и в перспективе эта дорога обязательно откроется. Но эту проблему мы не нужно решать поспешно, поскольку есть много вопросов. На это нужно время, и должны быть защищены права всех заинтересованных сторон, в первую очередь интересы нашей страны», — передает слова Иванишвили Новости-Грузия.

Госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили ранее заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Однако позже он отметил, что этот вопрос потерял актуальность, так как абхазская сторона не проявила к нему никакого интереса.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили позже также заявил, что вопрос восстановления абхазского участка железной дороги не рассматривается в активном режиме, «так как это трудная политическая тема, и решение этого вопроса очень нелегкое».

Отметим, что открытие данного участка железной дороги позволит также поездам из Армении ехать на север, дальше Грузии.