Главная / Армения / Армянские экологи написали американскому послу

Армянские экологи написали американскому послу

Координатор инициативы «Общественный экологический союз» Сильва Адамян и председатель общественной организации «Экоправо» Артур Григорян выразили сожаление в связи с тем, что доклад Госдепа США о правах человека за 2012 год не затрагивает вопрос о состоянии прав человека жить в здоровой окружающей среде. Об этом армянские экологи написали в письме послу Соединенных Штатов в Армении Джону Хефферну.

«Этот вопрос уже долгие годы является одной из первичных задач повестки гражданского общества и источником беспокойства, неоднократно высказываемого международными структурами. В Армении непросто разворачивать деятельность, направленную на улучшение ситуации с экологическими правами как в правительственных звеньях, так и в обществе, с точки зрения повышения правосознания граждан. Тем не менее, препятствия становятся для нас практически непреодолимыми, когда мы имеем дело с нечистоплотными эксплуататорами недр. Последние, владеющие колоссальными финансовыми средствами и другими рычагами воздействия, не только беспощадно эксплуатируют местное население, нарушая права и достоинство людей, но также не выполняют законных требований представителей гражданского общества ознакомиться с документами и найти пути для налаживания ситуации», — говорится в письме.

Авторы называт компанию «Глобал Голд», которая «развевает американский флаг, отмечая свою защищенность со стороны мощного государства».

«Отмеченную компанию не интересует тот факт, что ее действия ставят по удар авторитет дружественного армянскому американского народа и государства, так как гражданам Армении уже хорошо известна деятельность этой компании. Господин Посол, просим Вас вмешаться в этот вопрос и, если возможно, предлагаем организовать встречу для представления подробностей. Готовы организовать Ваш визит в общины Меликгюх и Аревис, где работает отмеченная компания».