Главная / Армения / Москва и Ереван: Прогресса нет в вопросе Карабаха, он — по Таможенному Союзу

Москва и Ереван: Прогресса нет в вопросе Карабаха, он — по Таможенному Союзу

Прогресс в процессе рассмотрения возможности сотрудничества Армении с Таможенным союзом (ТС) и Едином экономическим пространством (ЕЭП) есть, сообщил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи в Москве со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

«Мы отметили прогресс по реализации договоренностей глав государств (России и Армении) относительно рассмотрения возможностей сотрудничества Армении с ТС и ЕЭП. Мы положительно оцениваем работу созданной с этой целью совместной российско-армянской комиссии, которая была сформирована для рассмотрения соответствующих вопросов», — передает слова Лаврова РИА Новости.

Он также выразил надежду на то, что динамику процессу сближения Армении и ТС придаст подписанный 10 апреля меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Армении.

Говоря о вопросе Карабаха, Лавров заявил, что Москва не видит подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Подвижек пока нет», — сказал он.

Глава МИД Армении согласился с Лавровым, добавив, что не стал бы говорить, что ситуация находится в тупике. «В ближайшее время готовится новая встреча министров иностранных дел, она будет в мае, уже через несколько дней, в Кракове. Не исключена встреча и на высшем уровне», — отметил Налбандян. «Так что процесс идет, другое дело, что действительно не продвигается, поскольку одна из сторон занимает неконструктивную позицию и практически отвергает все предложения, исходящие от сопредседателей», — указал глава МИД Армении.