Главная / Армения / Арабы арендуют три армянских села

Арабы арендуют три армянских села

Министр территориального управления Армен Геворгян оставил без ответа запросы гражданских активистов о привозе скота в сельские общины армянской области Вайоц дзор из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом Epress.am сообщила активист Ани Кагинян.

По ее словам, министр нарушил закон об информации, общество недоумевает, так как на часть вопросов не ответил и глава администрации Вайоц дзора Эдгар Газарян, заявивший, что их решения находятся в полномочии министерства.

Тем не менее, Газарян не опроверг информацию о проводимых переговорах на тему предоставления территорий.

«На встрече с главой администрации Вайоц Дзора представители компании «A&M Agro» выразили желание делать инвестиции в общине Гогтаник, и территории необходимых пастбищ должны соответствовать объемам составляемой программы, однако конкретных обсуждений не было», — сказал глава администрации.

По словам Ани Кагинян, арабской компании будет предоставлена не одна, а несколько общин (Сараван, Вардаовит и Гогтаник).

«Это крайне бедные общины, населены преимущественно беженцами. Они соседствуют с общиной Горайк Сюникской области, на территории которой будут пасти скот из Ирана», — заявила Кагинян. Информацию о скоте из Ирана впоследствии опровергли.