Главная / Армения / Ветеран Карабаха объяснил, за что на самом деле борются оппозиционеры

Ветеран Карабаха объяснил, за что на самом деле борются оппозиционеры

9 мая объединение «Предпарламент» организует митинг во втором по величине армянском городе Гюмри, 17 мая – на ереванской площади Свободы. На пресс-конференции в пятницу член объединения, член инициативной группы движения «Сардарапат», командир Шушинского особого батальона Жирайр Сефилян заявил, что основной темой митинга будет создание структур самоуправления для координирования общенационального движения.

Так как, по его словам, сегодня Армения оккупирована, а люди живут в колониальных условиях, «вести борьбу внутри системы, мягко говоря, наивно».

Жирайр Сефилян выразил сожаление в связи с тем, что им не удалось убедить в этом лидера «Наследия», занявшего, по официальным результатам, второе место на прошедших президентских выборах Раффи Ованисяна.

«После 18 февраля [дата президентских выборов] поднялась большая волна народного возмущения, и действуй мы верно, добились бы смены системы скорее. Однако Раффи Ованисян не прислушался к нашим призывам. Мы говорили, что орган, регулирующий движение, должен быть сформирован как можно скорее, так как время лидеров прошло, теперь нужны руководящие группы», — сказал Сефилян.

Предпарламент начал свое движение после 9 апреля, когда, по его словам, случилось наихудшее. «Мы не могли сидеть, сложа руки, так как народ был разочарован, и это могло привести к новой волне миграции».

Сефилян подтвердил, что на встрече в гостинице «Ани» о необходимости создания альтернативных органов говорил и Раффи Ованисян, хотя его заявления «пока нечетки».

Ветеран Карабаха считает, что Ованисян должен был высказаться на эту тему 9 апреля. Кроме того, участие команды лидера «Наследия» в намеченных на 5 мая выборах в Совет старейшин Еревана также свидетельствует о том, что он надеется победить в них, между тем, участие, по мнению Жирайра Сефиляна, является только «подпиткой для режима».

«Наш противник – не Баграмяна 26 [адрес резиденции президента]. Она стала игрушкой в руках сверхдержав. Если борющиеся люди не поймут этого, их борьба в лучшем случае может привести к смене власти, но не к смене системы». Сефилян также заявил, что со дня провозглашения независимости в Армении преобладает раболепство политического строя, комплекс, что у нас «не может быть суверенного государства, так как мы малы, нас мало. На самом деле, ведется борьба не с другими государствами, а за преодоление этого комплекса».