Главная / Армения / В Ереване отложили акцию в защиту уволенного педагога

В Ереване отложили акцию в защиту уволенного педагога

Намеченная на полдень 26 апреля акция в защиту уволенного школьного учителя по шахматам Нарека Вараздатяна отменена. Акцию у школы имени А.С. Пушкина перенесли на следующую неделю.

На своей странице в соцсети Фейсбук Вараздатян написал, что его адвокат обратился в дирекцию и ожидается, что, согласно учрежденному законом порядку, будут получены следующие требуемые документы: копии приказов #48 от 1 февраля 2013 года и #65 от 11 апреля 2013 года о принятии на работу и увольнении Вараздатяна; копию трудового договора, заключенного между государственной не торговой организацией и Н. Вараздатяном; справку о расчете.

Ранее в беседе с Epress.am Вараздатян заявил, что причиной увольнения стала его запись в соцсети Фейсбук.

«Я написал следующее: «Я поклялся, что признаю четвертым президентом Республики Армения Раффи Ованисяна, для меня не имеет силы ни одно принятое Сержем Саргсяном решение». Они прочли это и уволили меня», – считает Нарек Вараздатян.

По словам учителя, о его оппозиционных взглядах в школе знали всегда.

«8 апреля я работал, девятого, естественно, участвовал в церемонии инаугурации четвертого президента Армении Раффи Ованисяна. 10 апреля в школу я не пошел, разрешение на 9-ое мне дал завуч, сказав «вопросов нет, можешь пойти». Мое отсутствие 10 апреля было неуважительным, потому что за день до этого меня хорошенько избили, и я был не в состоянии встать и пойти в школу. 11 апреля директор распорядился уволить меня. Нет какой-либо правовой основы для моего увольнения. Во-первых, она не имеет права увольнять меня за один день неуважительного отсутствия, во-вторых, не имеет никакого права увольнять без вынесения строгого выговора. Одним словом, нарушен ряд законов».