Главная / Армения / Почему кампания правящей партии грамотна и каковы ошибки армянской оппозиции

Почему кампания правящей партии грамотна и каковы ошибки армянской оппозиции

Самую верную кампанию на выборах в Совет старейшин Еревана организовала возглавляемая Сержем Саргсяном правящая Республиканская партия Армении (РПА). Такое мнение в беседе с Epress.am выразил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

Он считает кампанию РПА грамотной, так как дискредитированный лидер, нежелательные партийные чиновники, действующие в основном в Ереване, но не показывающиеся в ходе кампании, остались за пределами ее стратегии, потому что граждане настроены к ним негативно. Одно их появление оставило бы негативный след на кампании РПА.

«Выборы представляются в качестве выборов хорошего парня Тарона Маргаряна [действующий мэр]. Однако это еще не значит, что РПА ждет успех на выборах, как и не значит обратное. Это зависит от двух факторов». В качестве первого фактора Бадалян отметил эффективность кампании непровластных сил – союза «Привет, Ереван», Армянского национального конгресса, «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн». По его мнению, эти силы ведут пропаганду в одном направлении – избавить Ереван от монополии РПА.

Бадалян считает, что избирателям необходимо предоставить право выбора между нынешним Ереваном и Ереваном, предлагаемом ими, между тем, ни одна из непровластных сил не представляет картину этого Еревана. «У жителя Еревана есть проблемы. Ему совершенно безразлично, кто их решит – РПА или кто-либо другой». Тем не менее, эксперт считает, что эта стратегическая ошибка не дает повода полагать, что оппозиционные силы не добьются успеха.

Вторым фактором Бадалян считает активность граждан на выборах в Совет старейшин Еревана [5 мая]. Многое, по его мнению, будет зависеть от того, заставит ли ереванцев ненависть к правящей РПА проголосовать против нее, или они, не видя перспективы другого Еревана, проявят безразличие и не пойдут на избирательный участок, что на руку только Республиканской партии.

На вопрос о том, повлияют ли действия лидера «Наследия», представленной на выборах союзом «Привет, Ереван», Раффи Ованисяна 9 апреля и после на шансы союза, Бадалян предположил, что влияние может быть отрицательным, так как «некоторые люди разочарованы».

Эксперт считает более важным тот факт, что Ованисян вместо того, чтобы сконцентрировать свои ресурсы в Ереване, организовывает встречи в областях страны, что можно было делать после выборов.

Комментируя стратегию «Армянского национального конгресса», Армен Бадалян подчеркнул, что партия совершает ошибку провластных сил, объявляя ереванские выборы путем к смене власти. Наш собеседник советует не забывать, что ереванские выборы – политическое мероприятие, «это выборы не мэра, а Совета старейшин или парламента Еревана».