Главная / Армения / Турция обсудит вопрос признания Геноцида армян в течение 5-10 лет – журналист

Турция обсудит вопрос признания Геноцида армян в течение 5-10 лет – журналист

На сегодняшний день в Турции не та ситуация, чтобы вопрос признания Геноцида армян обсуждался в парламенте страны, но перемена общей атмосферы свидетельствует о том, что это можно будет сделать в течение будущих 5-10 лет.

Об этом в беседе с Epress.am заявил турецкий журналист армянского происхождения Арис Налчи (на фото), комментируя инициативу прокурдской партии «Мир и демократия» создать парламентскую комиссию для изучения событий 1915 года.

«Приближается 2015 год – 100-летие Геноцида. Однако в 2014, 2015 годах в Турции ожидаются общереспубликанские выборы, и не думаю, что к этому вопросу обратятся в короткие сроки», — сказал Налчи.

По мнению журналиста, турецкие власти, по всей вероятности, не изменятся, так как премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, вместе с лидером Курдской рабочей партии, ныне пребывающим в заключении Абдуллой Оджаланом, пользуется самым высоким рейтингом. Это значит, что вопрос Геноцида армян останется на повестке, так как информированность общества растет с каждым днем, и в 2013 году, в частности, армяне Диаспоры впервые приняли участие в мероприятиях, проведенных в Стамбуле в память о жертвах Геноцида.

На вопрос о том, в состоянии ли партия «Мир и демократия» поднять и продвигать вопрос Геноцида в турецком парламенте, Арис Налчи выразил мнение, что при желании это возможно. «Однако у прокурдской партии есть свои проблемы, о которых она говорит в первую очередь. Несмотря не это, курдские и прокурдские интеллигенты и политические деятели ближе к поднятию вопроса Геноцида, чем турки и правящая «Справедливость и развитие»».

По его мнению, в Турции начали понимать, что решение, в частности, курдского и армянского вопросов откроет большие возможности для страны с точки зрения увеличения своей роли и влияния на Ближнем Востоке.

«Эрдоган понимает, что взглянув в лицо истории и изменив страну, можно оздоровить турок. И это касается именно армянского и курдского вопросов: представьте, что у Турции больше не будет проблем с диаспорами этих народов. Это будет большим облегчением для Турции. Представьте: строить в Анатолии музеи для армян и вместе с армянами. Это пока мечта, но не очень далекая. Давайте считать, что необходимо лет 10. Если, конечно, не будет войн или с правящей партией ничего не случится», — заключил Налчи.