Главная / Армения / Армяно-турецкий «Автобус» покажут на международном фестивале

Армяно-турецкий «Автобус» покажут на международном фестивале

Фильм «Автобус», рассказывающий о путешествующих из Армении в Турцию и в обратном направлении гражданах, будет показан на «Восьмом международном фестивале фильмов о рабочих». Фестиваль пройдет в Турции с 1 по 7 мая. Об этом Epress.am сообщил автор ленты, турецкий журналист армянского происхождения Арис Налчи.

«Автобус» представляет истории пассажиров, поездка которых длится 36 часов по причине закрытой границы между Арменией и Турцией.

«44 пассажира, 36 часов, одна большая семья. Турция и Армения. Две закрытые страны. Два далеких соседа. На протяжении всей истории две эти нации жили на одной земле. Сегодня эти нации, живя бок о бок, пренебрегают друг другом. Этот документальный фильм – попытка описать истории тех пассажиров и водителей автобусов, которые ездят в Ереван каждую неделю», — рассказал Налчи.

Журналист представил историю героев «Автобуса»: «Медсестра из Армении Анаит и иранский рабочий Халил встретились в Турции два года назад. Анаит отправилась в Турцию в поисках работы, уже 6 лет работает медсестрой, чтобы обеспечить обучение детей в Армении. Она ухаживает за пожилыми людьми, помогая им по ночам. В качестве дешевой рабочей силы она выполняет работу, от которой отказываются другие, но не жалуется. В настоящее время ее дочь ждет ребенка, и Анаит едет в Армению, чтобы увидеть внука.

У Халила совсем другая история. Он иранец-христианин. Вошел в автобус первым. Халил занял 19-е место, и каждый проходящий мимо пассажир пытался разглядеть, что читает мужчина. Казалось, он читал Коран. Позже выяснилось, что это Евангелие на фарси.

Халил хотел рассказать нам свою историю, но боялся. Он бежал от режима Ахмадинежада, потому что был христианином.

Быть христианами в Иране разрешается только одному нацменьшинству – армянам. Если ты иранец и не мусульманин, к тебе относятся гораздо хуже, чем к национальным меньшинствам. Сбегая от иранского режима, Халил оставил там своих детей. Они стали мусульманами, но сменить веру Халил не может. Он читал Евангелие всю дорогу».

В документальном фильме рассказываются и другие истории. В основном люди вынуждены совершать длительные и утомительные поездки на автобусах, так как не могут позволить себе билет на самолет. Если бы армяно-турецкая граница была открыта, этот путь сократился бы в 2.5 раза.

Фильм подготовлен в рамках осуществляемой Консорциумом программы «Содействие улучшению отношений Армения-Турция» при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID). В Консорциум входят Фонд сотрудничества «Евразия», Союз промышленников и предпринимателей Армении, Международный центр человеческого развития и Ереванский пресс-клуб.