Главная / Армения / НС отложило голосование о новой комиссии по ереванской бойне 1 марта

НС отложило голосование о новой комиссии по ереванской бойне 1 марта

В Национальном собрании Армении отложено голосование по проекту решения о создании новой временной парламентской комиссии, которая будет исследовать вопрос обоснованности и законности предпринятых Полицией, Специальной следственной службой и Генпрокуратурой Армении действий и мероприятий по расследованию убийств 10 человек, а также причинения гражданским лицам, полицейским и военнослужащим огнестрельных ранений и других телесных повреждений, имевших место в ходе событий 1 марта 2008 года.

20 февраля, на следующий день после выборов президента 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

Выводы предыдущей комиссии не привели к выявлению и наказанию виновников трагедии. Комиссия Совета Европы объявило «страницу 1 марта закрытой». Сегодня, 29 апреля 2013 года, с предложением отложить голосование до следующего четырехдневного заседания парламента выступил на заседании парламента глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян. Парламентарий отметил, что фракция РПА выступает за создание новой комиссии, однако есть некоторые вопросы, требующие дополнительных обсуждений. «Разговоры о том, что Республиканская партия против инициативы не соответствует действительности, нам нечего скрывать. Однако мы считаем, что есть необходимость обсудить некоторые моменты, чтобы документ был приемлем для всех сторон, и поэтому предлагаем отложить голосование», — передает его слова «Регнум».

Депутат от Армянского национального конгресса (АНК), который является автором законопроекта, экс-заместитель генерального прокурора, ныне оппозиционер Гагик Джангирян заметил, что большинство предложений правящей партии носят редакционный характер, по части которых возражений в целом не имеется.

Секретарь фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян также заявила, что политическая сила одобряет проект решения и поддержит тот вариант, на который согласится Армянский национальный конгресс.

Для расследования данного инцидента была сформирована временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, а также Группа по сбору фактов, в которую вошли как представители властной коалиции, так и оппозиции, а также представитель омбудсмена Армении. Однако президент Серж Саргсян 6 июня 2009 года аннулировал свое прежнее распоряжение «О создании группы экспертов по сборам фактов и организации порядка ее деятельности», и распустил ее. Тогдашний пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что группа по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года распалась из-за того, что ее члены не сумели освободиться от «политической подоплеки».