Главная / Армения / Армения в тройке лидеров по количеству избавлений от нерожденных девочек

Армения в тройке лидеров по количеству избавлений от нерожденных девочек

В армянском обществе существует традиция восхваления женщины – матери, сестры, дочери – и ее роли в семье. Без тоста за святую роль женщины не обходится ни одно застолье. В то же время в Армении искусственно прерывается беременность девочкой чаще, чем в 99% стран мира. Согласно докладу фонда населения ООН, решения от избавления от девочек в Армении в основном принимаются мужчинами.

Селективные аборты – серьезная проблема в Армении. Часть армянских семей не дает родиться девочкам, желая иметь сына. В результате с 1990 годов в Армении нарушилось соотношение новорожденных, число которых в 2012 составило 114 мальчиков на 100 девочек. Между тем, естественным считается соотношение от 102 до 106 мальчиков на 100 девочек.

Об этом говорится в представленном в Ереване исследовании фонда населения ООН «Диспропорция полов новорожденных в Армении: демографические данные и анализ» за 2012-2013 гг.

Исследование было проведено доктором Кристофом Гильмото, представителем исследовательского университета развития парижского Центра населения и развития, одним из крупнейших ученых, занимающихся вопросом искусственного прерывания беременности, обусловленного полом плода.

Исследование показало, что если порочное явление рождения мальчиков ценой предотвращения рождения девочек продолжится, к 2060 году Армения потеряет 93 000 потенциальных матерей, а население страны сократится на 80 000 человек (в настоящее время это число рождаемости в Армении за 2 года) и, при прочих равных условиях, составит порядка 2.6 млн.

В Армении – самое высокое соотношение и уступает только Китаю (118) и Азербайджану (116).

Автор доклада сделал следующие выводы:

«В Армении налицо все три условия прерывания беременности, обусловленное полом плода:

— по своей сути армянское общество патриархально и предпочитает мальчиков девочкам;

— в стране существуют и доступны соответствующие технологии, позволяющие будущим родителям узнать пол ребенка и избежать появления на свет нежелательных девочек;

— пары предпочитают иметь мало детей; уровень рождаемости достаточно низок».

В докладе представлены документальные данные, доказывающие наличие катастрофической ситуации в Армении.

Диспропорция полов младенцев в Армении объясняется и очередностью рожденных детей, то есть в зависимости от того, какой по счету ребенок должен появиться на свет. Таким образом, среди детей, рожденных между 3 и следующими, на 100 девочек приходится 160 мальчиков, по всей вероятности, это самый высокий когда-либо зафиксированный в мире показатель.

— Если один из двух детей – мальчик, армянские семьи считают выполненными свои репродуктивные функции;

— если в 1996-2001 гг. профицит мальчиков между первым и вторым детьми был ниже 9%, то есть, ради мальчика аборты в основном делались после третьего ребенка, то в 2001-2010 годах эта цифра выросла до 26.1%, следовательно, обусловленное полом плода искусственное прерывание беременности в случае с первым и со вторым ребенком уже является серьезной проблемой для Армении;

— согласно переписи населения за 2011г., соотношение полов жителей до 15 лет (рожденных после 1996 года) составляет 115 мальчиков на 100 девочек, вместо 104, как в других европейских странах. В нашей стране число мальчиков до 15 лет превышает количество девочек почти на 39 000.

— В случаях, когда рождение ребенка в загсе регистрирует отец, соотношение полов составляет 116.8 мальчиков на 100 девочек, а когда это делает мать (что, как правило, бывает в случаях матерей-одиночек), соотношение почти не отличается от естественного – 106.3.