Главная / Армения / Ереванские выборы с дворовыми авторитетами интереснее президентских

Ереванские выборы с дворовыми авторитетами интереснее президентских

Число местных организаций, получивших право осуществлять наблюдательскую миссию на предстоящих 5 мая выборах в Совет старейшин Еревана, совпадает с числом организаций, аккредитованных во время прошедших 18 февраля президентских выборов. Как и тогда, их всего 26. Но из информации, имеющейся у Центральной избирательной комиссии, становится ясно, что следить за предстоящими выборами на избирательных участках может на 360 местных наблюдателей больше. Об этом пишет сайт армянской службы радиостанции «Свобода».

Право наблюдать за выборами с многочисленной армией наблюдателей получила, в частности, общественная организация «Всеармянская молодежная ассоциация», зарегистрировавшая 1544 наблюдателей. Учредителем и председателем этой общественной организации, не участвовавшей в президентских выборах, является депутат парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Ваге Энфиаджян.

Наблюдательская группа этой общественной организации является самой крупной по числу наблюдателей. Для сравнения отметим, что, к примеру, известному своей гражданской активностью Антикоррупционному центру «Транспаренси интернешнл» удалось зарегистрировать всего 134 наблюдателя.

Помимо «Всеармянской молодежной ассоциации», с большим числом наблюдателей в выборах будут участвовать еще четыре общественные организации.

О важности беспристрастной деятельности наблюдателей сегодня во время пресс-конференции, организованной Медиа-центром, напомнил председатель «Комитета по защите свободы слова» Ашот Меликян.

По прогнозам Самвела Мартиросяна, координатора сайта iditord, собирающего информацию об избирательных нарушениях, в ходе выборов в городской совет Еревана проявит себя «стратегический процесс дворовых авторитетов, поэтому очень важно, чтобы везде были люди, чтобы осуществлять контроль».

Председатель «Комитета по защите свободы слова» в этой связи обратился к правящим кругам с призывом: «Я надеюсь, что политические силы, прежде всего, правящая партия, предпримут меры, чтобы не допустить инцидентов, которые имели место во время предыдущих выборов. И когда речь идет о дворовых авторитетах, действительно, обуздать следует именно их, а не «спускать собак» на журналистов».