Главная / Армения / Мэрия обещает выяснить, заставляют ли армянских выпускников веселиться в ресторане олигарха

Мэрия обещает выяснить, заставляют ли армянских выпускников веселиться в ресторане олигарха

Учеников выпускных классов школ в ереванском административном районе Аван заставляют непременно провести выпускной вечер в ресторане «Арснакар» [принадлежит крупному предпринимателю, члену правящей РПА Рубену Айрапетяну], где место на человека стоит 11 000 драмов.

Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук написала гражданская активистка Ани Кагинян. В беседе с Epress.am она пояснила, что к ней обратились из школы #170.

Корреспондент Aravot.am поинтересовался у начальника управления образования при мэрии Еревана Гаяне Согомонян, соответствует ли эта информация действительности, которая ответила, что место проведения вечеринок выбирают родители и выпускники.

«Это их право, мы не вмешиваемся, потому что эти дети уже не являются учениками школы. Мэр распорядился забыть о пирушках, потому что экзаменационный период еще не завершен, сбор средств на что бы то ни было также строго запрещен, в этом мы последовательны». По словам Согомонян, на последнем уроке классный руководитель общается с учениками, говорит о них, вспоминает интересные случаи в присутствии родительского совета, а директор школы ходит по классам. «Таким и будет день последнего звонка».

Новых распоряжений, по ее словам, нет ни от министра образования и науки Армена Ашотяна, ни от столичного мэра Тарона Маргаряна, несмотря не это по вечерам ежегодно проводятся мероприятия.

«Раньше была традиция: накрывали на стол в школах, я строго запретила всякие фуршеты, были случаи, когда люди обижались из-за моего слишком жесткого предупреждения, и теперь в школах подобного нет. После выпускных экзаменов родитель сам решает, как поступать. Эти дети больше не являются учениками школы. Поедут они в Аштаракское ущелье, отправятся в «Арснакар» или Цахкадзор, решают родители и ученик, ни классрук в этом не участвует, ни директор», — заявила начальник управления.

Она обещала связаться с директорами аванских школ и определить подлинность информации.

Напомним, что 17 июня 2012 года в ресторане «Арснакар», принадлежащем Рубену Айрапетяну, произошло жестокое избиение военных врачей Эдгара Микояна, Аркадия Агаджаняна, Гарика Согомоняна, Артака Баядяна, начальника ЛОР-отделения Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майора медицинской службы Ваге Аветяна. Аветян скончался 29 июня. Эта смерть привела к волне акций протеста. В результате член правящей РПА, президент Федерации футбола Армении, крупный предприниматель Рубен Айрапетян сложил депутатский мандат.