Главная / Армения / «Хищников прессы» в Армении не обнаружили. У соседей их по два

«Хищников прессы» в Армении не обнаружили. У соседей их по два

По случаю отмечаемого в пятницу, 3 мая, Всемирного дня свободы печати международная организация «Репортеры без границ» обнародовала новый список «врагов свободы прессы» (их еще называют «хищниками прессы» — ред.). В нем упоминаются в общей сложности 39 глав государств, а также военизированные группировки и мафиозные организации, причастные к убийствам, похищениям, преследованиям и пыткам журналистов и других работников прессы.

Общей чертой для всех хищников является их самомнение и уверенность, что они – выше закона. «Хищники прессы становятся все более активными. Так, в 2012 году уровень насилия против прессы в мире достиг беспрецедентного уровня,  было убито рекордное число журналистов», — отметил генеральный секретарь РБГ Кристоф Делор.

Как говорится в сообщении РБГ, в нынешнем году организация обнародовала своеобразное эссе от имени каждого «хищника», рассказывающего о своих «заслугах».

Этот метод политической сатиры позволяет лучше раскрыть характер каждого из душителей прессы и объяснить всем, за что тот или иной лидер объявлен «хищником прессы», сказано на сайте организации.

По 3 «хищника прессы» имеет лишь Пакистан. У России, Азербайджана, Ирана и Сирии их по двое. Из Армении «Репортеры без границ» никого не упомянули.

Как и в прошлом году из Азербайджана в список попали президент Ильхам Алиев и соратник, глава Нахичевани Васиф Талыбов. Россия дала списку Владимира Путина и чеченского лидера Рамзана Кадырова, Иран — Аятоллу Али Хаменеи, Беларусь — президента Александра Лукашенко, Казахстан — Нурсултана Назарбаева, Туркмения – Гурбангулы Бердымухамедова.

В отчете упоминаются также главы Китая и Северной Кореи, а также мексиканские наркокартели, итальянская мафия и лидер радикального исламского движения «Талибан» Мулла Омар. В то же время из списка исключены группировка баскских сепаратистов ЭТА и президент Бирмы Тейн Сейн.

Серьезное беспокойство выражается в связи с ситуацией в Египте. Там «Братья мусульмане» уволили руководителей государственных издательств и главных редакторов газет и журналов, поставив на их место своих людей. Против критически настроенных журналистов прокуратура выдвигает обвинения в клевете, оскорблении президента и поношении ислама.

В ходе гражданской войны в Сирии убиты по меньшей мере 23 журналиста и 59 свободных сотрудников СМИ, поэтому в список включен президент страны Башар Асад. В то же время в докладе отмечается, что повстанцы также систематически нападают на сотрудников государственных средств массовой информации, похищают журналистов и угрожают иностранным корреспондентам.