Главная / Армения / Партия Левона Тер-Петросяна претендует на пятую часть ереванских голосов

Партия Левона Тер-Петросяна претендует на пятую часть ереванских голосов

Партия «Армянский национальный конгресс», возглавляемая первым президентом Левоном Тер-Петросяном, наберет не менее 20% голосов избирателей на предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана. Подобной точки зрения придерживается глава фракции АНК Левон Зурабян.

По его словам, 5 мая ереванцы должны принять правильное решение. Он подчеркнул, что эти выборы должны стать своего рода референдумом, когда народ должен решить: либо дать голос  властям, которые его грабят, либо — силе с не запятнанной репутацией в лице АНК, добавив, что это вопрос чести.

В этой связи он напомнил о представленных партией фактах, свидетельствующих о преступлениях, который совершил действующий мэр Тарон Маркарян, представляющий правящую Республиканскую партию Армении. «Занимая государственные должности на протяжении многих лет, мэр скопил огромное состояние, не указав его источников в представленной им декларации», — подчеркнул Зурабян, согласно документу, Маркарян не получал задекларированного имущества в наследство, не имел дополнительных источников доходов и не приобретал имущества на законную зарплату.

Подчеркнув, что после этого РПА защищает кандидатуру Маркаряна, Зурабян отметил, что это свидетельствует о том, что партия власти во главе с Сержем Саргсяном «открыто заявляет народу, что грабит его и будет продолжать это делать».

Зурабян уверен, что действующие власти пойдут на фальсификацию выборов, а итоги электоральных процессов не будут отражать реальной картины. «Свои проценты РПА искусственно раздует за счет людей, приехавших из областей и зарегистрировавшихся в столице», — отметил оппозиционер.

Он также подчеркнул, что если граждане отвергнут РПА, то возможность фальсификаций значительно сократится. В этом контексте он сообщил, что в борьбе против избирательных фальсификаций АНК будет активно сотрудничать с партией «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», а также с «Наследием» на уровне членов избирательных комиссий.