Главная / Армения / «Красивые девочки» не дают молодому человеку покинуть избирательный участок в Ереване

«Красивые девочки» не дают молодому человеку покинуть избирательный участок в Ереване

С утра 5 мая перед избирательными участками 13/22 и 13/23 стоит группа людей. Они общаются с участниками голосования, свободно входят в центр детско-юношеского творчества «Эребуни», где и расположены отмеченные участки.

На просьбы журналистов и наблюдателей представиться они не реагируют. Когда их пытаются сфотографировать, те, в свою очередь, начинают снимать на видео наблюдателей и журналистов.

Осуществляющий наблюдательскую миссию представитель антикоррупционной общественной организации Transparency International попытался выяснить у одного из молодых людей, что он делает на участке с 9:00 до 14:00, если, по словам последнего, он уже проголосовал. Неизвестный объяснил свое присутствие наличием на участке «множества красивых девочек». Наблюдатель поинтересовался, сопровождает ли он граждан к избирательному участку для того, чтобы и те могли посмотреть на «красивых девочек». «Закон это запрещает?», — спросил неизвестный.

Когда наблюдатель предложил ему покинуть участок, молодой человек заявил «А что, закон запрещает мне входить сюда?». Закон, ответил наблюдатель, запрещает находиться на избирательном участке, если человек не числится в качестве доверенного лица или наблюдателя.

Другой мужчина, постоянно находящийся либо на избирательном участке, либо неподалеку от него, не стал отвечать на вопросы и стряхнул пепел от сигареты на видеокамеру наблюдателя.

Позднее он вошел на участок 13/23 и заявил, что хочет зарегистрироваться в качестве доверенного лица правящей Республиканской партии. Председатель комиссии республиканец Айк Тохоян отказал, отметив, что у РПА уже есть доверенное лицо на данном участке.

Позднее республиканцы решили заменить доверенное лицо на отмеченного мужчину, который входил и выходил из участка с раннего утра.