Главная / Армения / Кандидат-республиканец находился на участке с удостоверением наблюдателя

Кандидат-республиканец находился на участке с удостоверением наблюдателя

17:50 На избирательном участке 08/08 кандидат в Совет старейшин Еревана от правящей РПА Месроп Манукян долгое время находился на участке со свидетельством доверенного лица Республиканской партии. После того, как наблюдатели сделали замечание, инцидент был занесен в журнал, а Месропян – выведен с участка.

17:30 Инициатива «Гражданин наблюдатель» сообщает, что на участке 13/05 член списка «Процветающей Армении» неоднократно входил на избирательный участок без соответствующей регистрации.

Неизвестному гражданину не удалось проголосовать на участке 12/27, так как напротив его имени в списке уже стояла соответствующая запись о том, что он уже проголосовал. Председатель комиссии отказался зафиксировать нарушение, заявив, что в журнале нет места.

По данным инициативы, на участке 08/08 член списка к выборам от правящей РПА Геворг Манукян препятствовал работе журналистов и наблюдателей, имея при себе удостоверение доверенного лица. Последний является помощником депутата-республиканца Манвела Григоряна, а также преподавателем Ереванского госуниверситета.

12:30 Некоторые избиратели получили у входа в избирательный участок 3/20 в административном районе Канакер-Зейтун фотоаппараты. Об этом Epress.am сообщил явившийся на голосование неизвестный гражданин. Предположительно, таким образом избиратели должны доказать при помощи фото, что проголосовали за ту или иную силу.

12:00 На избирательный участок 09/28 в Норагюхе ворвались местные дворовые юноши, заявили, что не уйдут, что бы ни случилось, говорят избирателям, что и как делать, председатель комиссии не в состоянии разрулить ситуацию, сообщает инициатива «Гражданин наблюдатель».

12:00 «Гражданин наблюдатель» сообщает, что на избирательный участок 13/27 в детском саду N67 вошел нетрезвый Завен Саргсян, представившийся членом правящей Республиканской партии Армении, начал материться и угрожать наблюдателям, позже к нему присоединились несколько других неизвестных лиц. На участке большое скопление людей, ситуация неуправляема.

Утром 5 мая в Ереване стартовали выборы в Совет старейшин.

11:00 Председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян написал электронное письмо председателю ЦИК Армении Тиграну Мукучяну, в котором говорится: «Господин Мукучян, на избирательном участке 08/08 в школе 179 на улице Оганов, несколько членов Республиканской партии Армении ворвались в помещение, требуют представителя СМИ (сайт www.asparez.am клуба журналистов «Аспарез» и газета «Гюмри-Аспарез») Карена Арутюняна и наблюдателя Рузанну Григорян (общественная организация антикоррупционный центр Transparency International) покинуть участок, украли зарядочное устройство для видеокамеры, набросились на наблюдателя, стали угрожать и материться в его адрес. Прошу принять срочные меры для восстановления прав представителя СМИ и наблюдателя».

В 10:00 корреспондент Epress.am посетил несколько избирательных участков в административном районе Эребуни.

На избирательном участке 13/23, расположенном в центре детско-юношеского творчества «Эребуни», представитель партии «Армянский национальный конгресс» Айк Тохоян заметил, как один из полицейских беседует с мужчиной в гражданской одежде, потребовал неизвестного представиться или покинуть участок. Полицейский заявил, что человек в гражданском также представляет правоохранительные органы и будет осуществлять службу в выделенной ему комнате. Тохоян отметил, что полицейский не должен являться на службу в гражданской одежде, кроме того, он должен отметиться в протоколе и осуществлять службу у входа. По словам председателя комиссии, в случае необходимости он не обязан искать полицейского, чтобы обратиться за помощью.

Тем не менее, полицейские заявили, что останутся в выделенной им комнате. Человек в гражданском так и не представился.

Представитель антикоррупционной общественной организации Transparency International Наре Аршакян рассказала Epress.am, что утром на избирательном участке 13/05 появился неизвестный, заявивший, что он – член списка «Процветающей Армении» (ППА), однако имени не назвал. Когда председатель комиссии потребовал покинуть комнату, представитель ППА заявил, что у него больше прав, чем у членов комиссии, и настоял, что должен остаться на участке. Однако, ознакомившись с соответствующей статьей избирательного кодекса, он покинул участок.

10:10 Один из жителей Шенгавитского района сообщил Epress.am, что вечером 4 мая, у порога своей и квартир соседей обнаружил предвыборные открытки первого в списке правящей Республиканской партии Армении Тарона Маргаряна и письмо к избирателям.

Несмотря на то, что 4 мая считался днем молчания в преддверии выборов, и проводить кампанию было нельзя, однако в доме на улице Гарегина Нжде распространяли конверт с письмом и открыткой с изображением Маргаряна.