Главная / Армения / «Избирателям в Европе тоже выделяют транспорт» — сравнение с ереванскими выборами

«Избирателям в Европе тоже выделяют транспорт» — сравнение с ереванскими выборами

Свое мнение о «содержании выборов» в Совет старейшин Еревана Конгресс Совета Европы выскажет, когда подготовит полный доклад, а до тех пор наблюдатели готовы встретиться и выслушать мнения всех политических партий Армении.

«Очевидно, что после полуночи, когда выборы уже были завершены, у нас не было возможности и не хватило времени на встречу с ними». Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил руководитель наблюдательской группы Конгресса Совета Европы, британец Стюарт Диксон. По его словам, сегодня наблюдатели представляют предварительную картину доклада.

«Мы не собираемся проводить частных встреч с политическими силами. Начиная с этого момента, мы будем переписываться с этими силами, отправим им свои вопросы и будем ждать их ответов», — заявил наблюдатель.

На вопрос, заметил ли он, как избирателей привозили на участки на микроавтобусах, Диксон ответил: «Члены нашей миссии, посетившие различные участки, заметили это, я сам заметил, и свои наблюдения по поводу этого мы представим в заключительном докладе.

Я бы хотел сообщить вам, что во многих европейских странах нередко можно видеть, как избирателям выделяют транспортные средства, которые везут их на участок. В моей стране множество избирателей воспользуются транспортным средством, предоставленным партией, которую они не поддерживают, чтобы сэкономить в день выборов», — заявил Стюарт Диксон.

По поводу того, что в день голосования власти воспользовались административным ресурсом, наблюдатель снова заявил о готовности предоставить возможность всем партиям высказать свою обеспокоенность.

Также прозвучал вопрос о том, зафиксировали ли наблюдатели скопление во дворах избирательных участков групп местных авторитетов, которые вмешивались в процесс голосования. Диксон заявил, что «это не новое явление».

«Это нередкое явление даже для развитых европейских стран: сторонники той или иной партии собираются и пытаются направить процесс в то или иное русло. Самый главный вопрос – тайна голосования, гражданин должен иметь возможность тайного голосования», — заключил он.