Главная / Армения / Жители армянского села бросили в ущелье трубы для строительства малой ГЭС

Жители армянского села бросили в ущелье трубы для строительства малой ГЭС

5 мая порядка 50 жителей села Марц Лорийской области бросили в ущелье три трубы, привезенные накануне для строительства Малой ГЭС «Марцигет», сообщает «Эколур».

Построить Малую ГЭС намерено ООО «Марценердж». Сельчане сообщили инженеру компании, что не допустят строительства МГЭС. Инженер, в свою очередь, отметил, что он ничего не решает, ему заплатили, и он привез трубы. Инженер дал обещание больше не делать этого до тех пор, пока село и компания не договорятся. Сельчане заявили, что в результате строительства малой ГЭС высохнут 30 га их пастбищ.

Другая беспокоящая жителей Марца проблема – шум от МГЭС.

«Здание ГЭС должны построить под нашим селом. Ее шум очень плохо сказывается на нашем здоровье. В 4 километрах от села действует Малая ГЭС Локяна [экс-министр сельского хозяйства Давид Локян]. Ночью, когда в селе тихо, слышен этот шум от ГЭС, под который мы спим», — сообщили жители села в беседе с «Эколур». Они организовали сбор подписей против строительства малой ГЭС и отправили документ в министерство охраны природы.

Сайт напоминает, что 12 марта 2013 года во время общественных слушаний вокруг проекта строительства МГЭС «Марцигет-1», осуществляемого ООО «Марцэнерджи», село Марц выступило против данного проекта.

«Марцэнерджи» не имеет права начинать строительные работы до тех пор, пока не будут проведены общественные слушания по поводу профессионального заключения о документах, предусмотренных законом «Об экспертизе воздействия на окружающую среду», и не будет получено положительное заключение о проекте государственной неторговой организации «Экологическая экспертиза».

Фото Артура Овакимяна