Главная / Армения / На ереванских выборах победили предприниматели правящей партии — мнение

На ереванских выборах победили предприниматели правящей партии — мнение

5 мая 2013 года состоялись не выборы в Совет старейшин Еревана, а избирательная битва, в ходе которой победила правящая Республиканская партия Армении.

В беседе с Epress.am эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян проанализировал прошедшие ереванские выборы. По мнению эксперта, предварительные результаты показывают, что и Республиканская партия, и «Процветающая Армения» сохранили свои места в Совете старейшин, партия «Наследие» (представлена союзом «Привет, Ереван») также сохранила свои позиции по сравнению с парламентскими выборами 2012 года, набрав в Ереване, в котором проживает почти половина населения страны, 50% голосов от полученных в 2012. Таким образом, наш собеседник заключил, что показатель лидера «Наследия» Раффи Ованисяна на президентских выборах [второе место], действительно, состоял не из его собственных голосов.

Прошедшие ереванские выборы, по его мнению, показали, что перед большими проблемами стоит партия Левона Тер-Петросяна «Армянский национальный конгресс» (АНК).

«АНК проиграл из-за неграмотной предвыборной кампании. Потому, что вся партия не проводила кампанию, а ждала выступления Левона Тер-Петросяна на митинге 30 апреля, после которого люди, вдохновившись, должны были выбрать список АНК», — сказал Бадалян.

Выборы в Совет старейшин Еревана, в отличие от февральских президентских выборов, не были предопределены, и если бы непровластные силы набрали больше голосов, по мнению эксперта, сложилась бы иная ситуация. Армен Бадалян считает, что неудача свидетельствует о том, что у этих сил большие проблемы с точки зрения создания партии и ее продвижения, что, в первую очередь, касается АНК.

По его мнению, решающую роль на ереванских выборах сыграли взятки, и, по сути, победила не Республиканская партия, а ее предпринимательский сектор, второе место занимает предпринимательский сектор «Процветающей Армении» (ППА), хотя среди проголосовавших за последнюю «немного больше идеологических избирателей».

«Непровластные силы не сумели объяснить избирателю, что это — политические выборы, а не выборы Тарона Маргаряна [мэр Еревана]. Во-вторых, они также не смогли понять, что это не выборы ради избавления от монополии РПА в Ереване, а городские выборы, гражданам не предоставили выбора между старым и новым Ереваном.

Взятки были и на президентских выборах. Если бы они верно организовали предвыборную кампанию, люди взяли бы деньги и проголосовали за оппозиционную силу, как многие сделали на президентских выборах, проголосоваа за Раффи Ованисяна [второе место]», — заключил Армен Бадалян.