Главная / Армения / Соратники президента Армении продолжат управлять столицей

Соратники президента Армении продолжат управлять столицей

В 20:00 в Ереване закрылись все 464 избирательных участка, на которых 5 мая проходило голосование на выборах в Совет старейшин. А к шести часам утра завершился подсчет голосов. Как и на предыдущих парламентских и президентских выборах, вплоть до дня голосования через работников жилищно-коммунальных хозяйств и дворовых авторитетов ереванцам массово раздавали предвыборные взятки в размере 5-20 тысяч драмов (12-50 долларов) за голос. Помимо денег жителям в обмен на обещание проголосовать помогали решать разные бытовые вопросы — от оплаты учебы детей и починки лифта до предоставления места для гаража и помощи с получением прав на вождение автомобиля. Кроме того, применялся метод запугивания непровластно настроенных граждан — им угрожали как физической расправой, так и потерей работы и отчислением из вузов. Все это делалось от имени и в пользу Республиканской партии, председателем которой является глава Армении Серж Саргсян и второй по представительству в парламенте «Процветающей Армении».

Таким образом республиканцы имеют не только подавляющее большинство в Национальном Собрании и кресло президента, но и продолжат управлять столичным парламентом.

Согласно закону «О местном самоуправлении города Еревана», Совет старейшин состоит из 65 членов, избираемых на четыре года. В столичных выборах участвовали все семь крупнейших политических сил Армении.

Для избрания в совет партии должны преодолеть 6%-ый барьер, блоки — 8%.  Иными словами в Совет прошли всего три силы — правящие республиканцы, партия крупного предпринимателя Гагика Царукяна «Процветающая Армения» и блок «Здравствуй, Ереван», который сформировался вокруг партии «Наследие», чей лидер Раффи Ованисян на прошедших выборах президента 18 февраля с 37% процентами занял второе место, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем и возглавил уличные протесты. Последние становятся все менее и менее массовыми.

Мэра Еревана избирает Совет, однако, согласно закону, столичным градоначальником автоматически становится кандидат партии (блока), набравшей абсолютное большинство.  В создавшихся условиях должность мэра продолжит занимать республиканец Тарон Маргарян — сын умершего в 2007 году премьер-министра Армении Андраника Маргаряна.

В соответствии с опубликованными данными голоса избирателей на выборах в Совет Старейшин Еревана распределились следующим образом:

1. Партия «Аракелутюн» — 0,64 % (2692)
2. Партия «Процветающая Армения» — 23,07% (97189)
3. Блок «Здравствуй, Ереван» — 8,48% избирателей (35732)
4. Партия Армянский национальный конгресс — 4,39% (18499)
5. АРФ «Дашнакцутюн» — 3,8% (15999)
6. Республиканская партия Армении — 55,89% (235512)
7. Партия «Оринац Еркир» — 3,73% (15733)