Главная / Армения / Военный прокурор Костанян связан с увольнением начальника ССС – противоречивые данные СМИ

Военный прокурор Костанян связан с увольнением начальника ССС – противоречивые данные СМИ

В сегодняшнем номере ряда печатных армянских СМИ говорится об увольнении начальника Специальной следственной службы (ССС) Андраника Мирзояна. Однако кажется странным, что представлена противоречивая информация.

В частности, газета «Грапарак» пишет, что Мирзоян уволен за упущения в конкретном уголовном деле, речь идет о незаконных финансовых действиях высокопоставленных полицейских, дело находится в производстве в ССС.

«Смена начальника этой структуры указывает и на то, что близок «закат» Агвана Гарниковича [генеральный прокурор Армении Агван Овсепян]. Традиционно ССС находилась под его контролем, и Мирзоян ничего не делал без ведома генпрокурора. Фактически, Серж Саргсян берет эту структуру под свой контроль», — пишет «Грапарак».

«Жоховурд», ссылаясь на свои источники, также сообщает, что причиной увольнения Мирзояна стало дело о финансовой пирамиде высокопоставленных чиновников, однако в качестве предлога издание отмечает разногласия Мирзояна с военным прокурором Армении Геворгом Костаняном. Источники издания сообщают, что утром 2 мая Серж Саргсян провел совещание, на котором руководитель Специальной следственной службы представил подробности уголовного дела повесившегося в одной из карабахских частей солдата, которого довели до суицида военнослужащие.

«Однако на заседании заместитель генерального прокурора Армении, военный прокурор Геворг Костанян подробно доложил, как лжет руководитель ССС, и представил доказательства. Словам военного прокурора придала достоверности речь помощника президента Армении Георгия Кутояна, поддержавшего Костаняна. По всей видимости, молодые сотрудники резиденции президента еще до совещания описали ситуацию Сержу Саргсяну, оправдывая Костаняна. Саргсян возмутился, упрекнул генерального прокурора Агвана Овсепяна и решил уволить Андраника Мирзояна с занимаемой должности». По данным «Жоховурд», в это уголовное дело вмешался и президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, однако причин издание не сообщает.

«168 жам» также связывает увольнение Мирзояна с именем Костаняна, однако, наоборот, отмечается, что военный прокурор связан с подлогом.

Согласно источникам издания, при вмешательстве Геворга Костаняна были подделаны результаты судмедэкспертизы по делу проходящего службу в Карабахе Айка Арутюняна. Он был призван в армию с проблемами со здоровьем, и неоднократно заявлял о своем состоянии. Не выдержав, он сбежал, однако его нашли, было возбуждено уголовное дело. По требованию следователя назначили судмедэкспертизу, чтобы выяснить состояние здоровья военнослужащего. Газета пишет, что Костанян подделал данные судмедэкспертизы, которые подтверждали достоверность фактов о тяжелом состоянии здоровья солдата. Суд первой инстанции Сюникской области (председатель Сергей Агабекян) вынес вердикт против Айка Арутюняна, через 3 дня после этого парень повесился в уголовно-исполнительном учреждении.

«Снова была назначена судмедэкспертиза, в ходе которой прояснилась вся история. В дальнейшем уголовное дело было закрыто не по факту смерти военнослужащего: суд оправдал его. По нашим данным, чтобы спасти свою шкуру, военный прокурор Геворг Костанян сделал из некоторых военных прокуроров козлов отпущения, против которых в ССС было возбуждено уголовное дело. Полномочия судьи первой инстанции Сюникской области Сергея Агабекяна были прекращены на заседании Совета юстиции Армении 31 января 2013 года. По официальной версии, это решение обусловлено проблемами со здоровьем судьи, что, однако, не соответствует действительности. Согласно имеющейся у нас информации, Андраник Мирзоян покровительствовал Геворгу Костаняну, по распоряжению которого и был совершен подлог. В результате сотрудничества начальника Специальной следственной службы и военного прокурора дело было повешено на некоторых военных прокуроров. Об этом узнал Серж Саргсян и выяснил некоторые обстоятельства у генерального прокурора Агвана Овсепяна», — в частности, написала «168 жам».

Эту информацию опубликовало небольшое количество электронных СМИ. На положение 10:00 материала на сайте 168.am не было. Сайт Tert.am, в свою очередь, опубликовал данный материал, однако позже удалил его. Название статьи можно отыскать в поисковой системе Google.com, однако ссылка никуда не ведет.