Главная / Армения / Почему сайты удалили видео с участием армянского политика

Почему сайты удалили видео с участием армянского политика

Размещенный на сайтах Slaq.am и merojax.com утром 7 мая видеоматериал с участием зампреда партии «Наследие» Армена Мартиросяна был удален как с отмеченных ресурсов, так и с видеохостинга Youtube.com.

В ролике представлены кадры с митинга и шествия 9 апреля, взятые с сайта 1in.am, а также кадры, сделанные в полицейском авто.

«Ребят, перед вами армянин, не турок… как вы будете жить на 110 тысяч драмов? Как будете содержать семью? [неразборчиво]… нам предлагали взятку в 100 тысяч долларов, мы не взяли, как вы не понимаете?», – в частности, говорит Мартиросян, обращаясь к стражам правопорядка.

Редактор Slaq.am Борис Тамоян, объясняя в беседе с Epress.am причину удаления видео, заявил, что это было сделано в результате предупреждения, полученного от сайта Youtube.com. По его словам, авторские права на видео принадлежат merojax.com, поэтому Youtube обратился к ним с просьбой удалить его.

Отметим, что видеоматериал загрузил пользователь Menua Harutyunyan.

Владельцем сайта Slaq.am является Менуа Арутюнян.

Не пожелавший представиться сетевой администратор merojax.com сообщил Epress.am, что материал был удален, так как «он поднял большой шум», и упоминалось название их сайта. «Между тем, это не наше видео, мы взяли его из Youtube и 4 мая после монтажа разместили в качестве новости на нашем сайте, хотя оригинал появился 17 апреля», — рассказал он, сообщив, откуда было взято видео. 17 апреля его загрузил пользователь Philip Arzumanian.

Полиция Армении распространила заявление, в котором, в частности, отмечается, что ведется следствие.

«В рамках служебного следствия выяснилось, что в тот же день в отделение полиции вместе с Арменом Мартиросяном был доставлен и другой гражданин (установлена личность последнего и то, что в настоящее время он находится заграницей). В автомобиле находились двое полицейских, один за рулем, другой – на соседнем сидении (он заметен на видео, а снимать со стороны водителя во время вождения нереально, кроме того, ракурс съемки совершенно иной)», — говорится в заявлении.

Полиция предоставила также видео с задержанием Мартиросяна.

Ранее Армен Мартиросян сообщил Epress.am, что видео снял другой участник митинга 9 апреля, которого также везли в отделение.